Расчет на поддержку

Самарские животноводы претендуют на федеральную помощь

Принятая правительством Самарской области программа по развитию мясного животноводства на 2011-2013 год выдвинута на конкурс региональных проектов, софинансирование которых будет вестись из федерального бюджета. В случае если наша программа победит в конкурсе, самарские животноводы в течение трех лет смогут дополнительно получить дополнительные средства из российской казны.

Четвертого апреля в Москве межведомственная комиссия, созданная при Минсельхозе РФ, приступила к отбору региональных программ по развитию АПК, дополнительное финансирование которых в 2011 году будет вестись из федерального бюджета.
Как сообщил «ВК» руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Лебедев, первой из разработанных в регионе целевых программ, участвующих в конкурсе, стала принятая в январе областным правительством программа «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства мяса говядины в Самарской области на 2011-2013 годы».
По словам Сергея Лебедева, реализация программы приведет к увеличению поголовья мясного КРС к 2013 году почти вдвое - до 32 тыс. голов. Предполагается, что динамика прироста поголовья составит до 5 тыс. голов в год. При этом главным итогом реализации новой программы станет увеличение к 2013 году производства говядины на 3,4 тыс. тонн ежегодно.
Из областного бюджета на эти цели планируется за три года израсходовать 207 млн рублей. Деньги поступят действующим животноводческим предприятиям в виде субсидий.
Если целевая программа области победит в федеральном конкурсе, самарские животноводы до 2013 года могут получить дополнительные средства из российской казны.

Справка
По данным Росстата, в России из-за засухи и недостатка кормов в 2010 году объемы производства говядины снизились на 11%. Правительство РФ предприняло в этом году ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации в животноводстве. В частности, из федерального бюджета выделено дополнительно 5 млрд рублей, которые будут распределены между 29 регионами, не допустившими в прошлом году снижения поголовья КРС. Самарская область попала в число этих регионов, благодаря чему получит в 2011 году около 130 млн рублей из федерального бюджета.

Виктор Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
- Животноводство не случайно является приоритетным направлением в общей стратегии развития самарского АПК. Именно эта отрасль позволяет максимально обеспечить занятость сельского населения. Кроме того, развитие животноводческих хозяйств и увеличение поголовья скота позволяют более динамично развиваться и растениеводству, так как рост внутрирегионального спроса на корма неуклонно ведет к увеличению посевов культур, востребованных производителями мяса и молока.
 

Источник: Газета: "Волжская Коммуна"