О стимулирующих субсидиях

О введение системы стимулирующих субсидий для муниципалитетов

С 2013 года в Самарской области введена система стимулирующих субсидий для муниципалитетов. Была сформирована нормативная правовая база, утверждены прогнозные значения социально – экономических показателей, достижение которых являлось основанием для предоставления стимулирующих субсидий.
С этой целью распоряжением Правительства Самарской области от 29.12.2012 № 615-р была введена система регионального наблюдения, включающая сбор сведений о закупках молока, скота и птицы и о поголовье коров у сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объем субсидий, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований ежемесячно, зависит от степени выполнения прогнозных значений социально - экономических показателей.
При внедрении системы стимулирующих субсидий в январе 2013 года задание по объему закупок молока за январь 2013 года по области было выполнено на 86,5 % по отношению к прогнозным показателям, задание по объему закупок скота и птицы за тот же период было выполнено на 75,7 % по отношению к прогнозным показателям соответственно.
По итогам 2013 года задание по объему закупок молока по области выполнено на 105,4 % по отношению к прогнозным показателям, задание по объему закупок скота и птицы за тот же период выполнено на 112 % по отношению к прогнозным показателям соответственно, задание по поголовью коров - на 100,9 % по отношению к прогнозным показателям, утвержденным для муниципальных районов. За 2013 год по области в хозяйствах всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства, закуплено 160 812 тонн молока и 67 541,7 тонн мяса. На конец 4 квартала 2013 года насчитывается 105 897 голов коров.
Среди муниципалитетов, выполнивших все три социально-экономические показателя 14 муниципальных районов: Безенчукский, Большечерниговский, Борский, Волжский, Камышлинский, Кинельский, Кошкинский, Красноярский, Нефтегорский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Хворостянский и Шигонский.
Ряд муниципальных образований не в полном объеме выполнили вышеназванные показатели, соответственно стимулирующих субсидий таким муниципалитетам было перечислено меньше запланированного.
Многие муниципальные районы Самарской области признали систему стимулирующих субсидий эффективной. Данная система способствует увеличению производства продукции молока и мяса, приросту поголовья коров, а так же повышению занятости сельского населения, участвующего в производстве продукции животноводства.
Приложение
Управление агропродовольственного рынка
 

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области