О положительной динамике производства продукции животноводства - итоги за 7 месяцев 2014 года

В Самарской области по итогам работы за 7 месяцев 2014 года в целом сохраняется положительная динамика производства продукции животноводства

 

о развитии животноводства в Самарской областиВ Самарской области по итогам работы за 7 месяцев 2014 года в целом сохраняется положительная динамика производства продукции животноводства.

В хозяйствах всех категорий: поголовье крупного рогатого скота увеличено на 2,7% к показателю аналогичного периода 2013 года и составило 244,1 тыс. голов; поголовье коров увеличено на 1,4% к показателю аналогичного периода 2013 года и составило 108,7 тыс. голов; поголовье овец и коз увеличено на 8,9% и составило154,7 тыс. голов; производство молока составило 267,1 тыс. тонн (рост 2,6%); производство скота и птицы на убой в живом весе составило 85 тыс. тонн (рост 11,6%);

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей:
поголовье крупного рогатого скота составило 148,1 тыс. голов, что на 7,6% выше показателя аналогичного периода 2013 года;
поголовье коров составило 60,8 тыс. голов, что на 5,7% выше показателя аналогичного периода 2013 года;
поголовье овец и коз увеличено на 16,3% и составило 61,5 тыс. голов;
производство молока составило 122,2 тыс. тонн (рост 8,6%);
производство скота и птицы на убой в живом весе составило 53,5 тыс. тонн (рост 25,6%).

Увеличение производства продукции животноводства, его эффективное развитие невозможно без прочной племенной базы, обеспечивающей Самарских сельхозтоваропроизводителей высокопродуктивным поголовьем сельскохозяйственных животных.

На сегодняшний день в Самарской области осуществляют свою деятельность 16 племенных организаций, из которых 3 организации осуществляют племенную деятельность по двум направлениям (ООО ПЗ "Дружба", ЗАО "Северный ключ", ОАО "Самарское").

Кроме того, в настоящее время 5 сельскохозяйственных организаций Самарской области направили документы в Минсельхоз России в целях получения статуса племенных организаций.

Рост числа племенных организаций в Самарской области способствовал увеличению удельного веса племенного скота в общем количестве поголовья сельскохозяйственных животных с 11,5% в 2010 году до 14% в 2013 году.

В целях развития животноводства и увеличения производства животноводческой продукции в Самарской области в 2014 году действуют такие ведомственные целевые программы как:
"Развитие мясного скотоводства и увеличение производства мяса говядины в Самарской области";
"Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Самарской области";
"Развитие птицеводства в Самарской области";
"Развитие свиноводства в Самарской области".

В рамках программы "Развитие мясного скотоводства и увеличение производства мяса говядины в Самарской области" 128 хозяйств Самарской области, занимающихся мясным скотоводством, получают государственную поддержку. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота мясного направления составляет 60,6 тыс. голов. Для сравнения в 2011 году данное поголовье составляло 16,5 тыс. голов. Производство крупного рогатого скота мясного направления на убой в живом весе по итогам 2010 года составило 0,8 тыс. тонн, а по итогам 2014 года данный показатель составит более 10 тыс. тонн.

В рамках программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Самарской области" в период 2012 - 2013 годов 10 хозяйств получили государственную поддержку на строительство животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота молочного направления, а 11 хозяйств - на реконструкцию молочных ферм. В текущем году 5 хозяйств получили государственную поддержку на строительство и реконструкцию молочных ферм.

Программы "Развитие птицеводства в Самарской области" и "Развитие свиноводства в Самарской области" начали действовать в 2013 году.

В рамках реализации государственной программы Самарской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области" на 2014 - 2020 годы, а также в рамках указанных ведомственных целевых программ самарским производителям продукции животноводства оказывается государственная поддержка по широкому спектру направлений.

Основными являются поддержка племенного животноводства, субсидирование производства молока, крупного рогатого скота, свиней и птицы на убой в живом весе, строительства, реконструкции и модернизации комплексов (ферм) для содержания крупного рогатого скота молочного направления.

Кроме того, с 2012 года крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются гранты на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм. В 2012 - 2013 годах получателями грантов стали 131 начинающий фермер и 30 семейных ферм. В текущем году такие гранты получили 85 начинающих фермеров и 14 семейных животноводческих ферм.
Поддержка племенного животноводства стимулирует хозяйства Самарской области на приобретение высокопродуктивного скота.

Если 2013 году хозяйствами Самарской области приобретена 1721 голова племенного молодняка крупного рогатого скота, то за 8 месяцев текущего года приобретено уже 1926 голов и закупка поголовья продолжается.

В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей Самарской области высокопродуктивным поголовьем крупного рогатого скота в 2010 году создано ГУП "Самарский центр развития животноводства "Велес".

За период 2010 - 2013 годов ГУП "Велес" поставил сельхозтоваропроизводителям Самарской области уже 8 986 голов молодняка крупного рогатого скота, из которых 1 334 головы являются племенными.

В текущем году через ГУП "Велес" поставлено самарским сельхозтоваропроизводителям из-за пределов области 1225 голов крупного рогатого скота. Данная работа продолжается.

Оказываемая государственная поддержка способствует увеличению поголовья сельскохозяйственных животных и объёмов производства продукции животноводства.
На сегодняшний день наиболее приоритетным направлением животноводства является молочное скотоводство.

В рамках поставленной Губернатором Самарской области задачи по увеличению в ближайшее время темпов роста объёмов производства молока в настоящее время в Самарской области рядом хозяйств реализуются проекты по строительству молочных комплексов.
Проводится работа по увеличению поголовья дойного стада в ООО "Радна" муниципального района Богатовский. В текущем году данной организацией к имеющимся 1 100 молочным коровам дополнительно завезено 606 нетелей голштинской породы.
Летом текущего года начала работу по производству молока первая очередь молочного комплекса в ООО "ЭкоПродукт" муниципального района Кинельский (в начале 2014 года завезены 462 головы нетелей голштинской породы).

ЗАО "Нива" муниципального района Ставропольский планирует в текущем году приступить к строительству молочного комплекса на 1000 коров, ООО "Белозёрки" муниципального района Ставропольского проходит согласование проектно-сметной документации строительства молочного комплекса на 1000 коров.

Наряду с развитием молочного скотоводства в Самарской области успешно реализуются проекты по строительству птицефабрик мясного направления.

ООО "Тимашевская птицефабрика", начавшее осуществление производства мяса птицы с 2013 года, в текущем году вышла на проектную мощность первой очереди (производственная мощность первой очереди 36 тыс. тонн мяса птицы в год) и приступило к работам по наращиванию имеющихся мощностей.

Кроме того, в муниципальном районе Сергиевский возле с. Калиновка ведётся строительство птицефабрики производственной мощностью 50 тыс. тонн мяса птицы. После завершения строительства данной птицефабрики предусматривается восстановление Кротовской и Подбельской птицефабрик в целях объединения указанных птицефабрик в единый комплекс с производственной мощностью 100 тыс. тонн мяса птицы в год.

Источник: Управление животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Самарской области