Итоги «Золотой осени-2020»

Участников выставки Золотая Осень было с 85 регионов РФ, которые показали достижения в АПК. Была организована обширная деловая и образовательная программа, круглые столы, семинары

выставка 2020

На выставке Представители Минсельхоза и подведомственных учреждений, а также эксперты и лидеры рынка поделились своими достижениями, обозначили планы на ближайшую и долгосрочную перспективы.
Со слов руководителя Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева, агропромышленный комплекс в 2020 году демонстрирует уверенный рост.

Это стало возможно в том числе благодаря мерам господдержки, оказываемой аграрному бизнесу — субсидии, льготные кредиты, гранты и т.п. В этом 2020г общий ее объем составил почти 337 млрд рублей. Это позволило предприятиям сельского хозяйства закупить больше удобрений, средств защиты растений, техники.
По оценке Минсельхоза Рф, в 2021 году аграрии должны увеличить объем внесения удобрений более чем на 200 тысяч тонн в действующем веществе (к прогнозируемым в этом году 4 млн тонн). Предполагается довести этот показатель до 4,5 млн тонн в следующем году.

До конца 2020 г  министерство планирует ввести в эксплуатацию не менее 70 000  га мелиорированных земель, вовлечь не менее 214 га земель в оборот, произвестковать около 120 тыс. га земли и обеспечить защиту от ветровой эрозии и опустынивания площадь не менее 41 000 га.

В  рамках выставки, так же обсуждали развитие малых форм хозяйствования. Дмитрий Патрушев дал старт первому национальному конкурсу региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», тем самым это  поможет познакомить потребителей с многообразием вкусов страны и привлечь внимание к достижениям в АПК малого и среднего бизнеса, а также запланировать свежие точки роста для сельских территорий страны.


Развитию села будет способствовать и агротуризм. По словам заместителя министра Оксаны Лут, рост несельскохозяйственного сектора, особенно сельского туризма, позволит снизить безработицу на селе  и обеспечить рост его благосостояния, что также поможет привлечь в село квалифицированные кадры и сохранить сельские населенные пункты.

Зам министра сельского хоз-ва Елена Фастова в общении круглого стола «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития» рассказала, что Минсельхозом РФ внедряется проект изменения  ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», которым, предусмотрено оказание аграриям государственной поддержки в случае утраты урожая сельхозкультур и посадок многолетних растений в результате чрезвычайной ситуации.

«Мы нацелены создать двухуровневую систему страхования сельхозкультур с господдержкой, а также осуществить переход от прямой компенсации ущерба при возникновении ЧС к страховому механизму», — подчеркнула замминистра.
Участники круглого стола «Реализация региональных проектов „Экспорт продукции АПК“ : лучшие практики» обсудили динамику и перспективы наращивания регионами поставок отечественной продукции АПК и существующие механизмы государственной поддержки.

В рамках выставки 2020 рассмотрели вопросы продвижения органической продукции и сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками на внутреннем и внешнем рынках.
Кроме деловой программы, которая проходила в прямом эфире на сайте выставки, посетители могли подробно ознакомиться с достижениями АПК в виртуальном павильоне Минсельхоза России.

На стендах демонстрировались результаты по важным направлениям работы, в том числе в сферах животноводства, растениеводства, экспорта, агротуризма, цифровых технологий  и программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также аграрного образования и науки.

Отдельный стенд был посвящен региональным продуктовым брендам.

Свои площадки продемонстрировали Росрыболовство и Россельхознадзор. В павильонах, в частности, были представлены карты отраслевых показателей, где можно было увидеть результаты работы по тому или иному направлению деятельности в каждом из регионов России. 

Источник: пресс служба министерства сельского хозяйства