Навоз перестанут считать опасными отходами

Предприятия и фермеры смогут относить навоз и птичий помет к побочным продуктам животноводства.

Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 8 июля.

 

навоз - побочный продукт животноводства

Аграриям очень мешала правовая неопределенность, из-за которой навоз относился и к отходам производства I-V класса опасности, и к продукции, из которой производятся органические удобрения. "Теперь по закону навоз больше не фигурирует в списке отходов производства и потребления. Инициатива не снижает требований к закону об окружающей среде, более того, он систематизирует природоохранные мероприятия сельского хозяйства", - объяснил первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Побочными продуктами животноводства будут считать навоз, помет, подстилки, стоки, образующиеся в животноводческих хозяйствах. После обработки их используют в сельском хозяйстве для удобрения земель.

Организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства, содержащие сельскохозяйственных животных, будут считаться собственниками таких продуктов. Предстоит прописать регламент обращения с продуктами животноводства, в том числе как их хранить, перевозить, обрабатывать и использовать.

 

Источник: Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам