Выгодные условия приобретения поголовья крупного и мелкого рогатого скота

Увеличиваем поголовье крупного и мелкого рогатого скота вместе с АО «Велес»

 

Эпизоотическая ситуация по особо-опасным заболеваниям животных в Российской Федерации и в мире в 2022 году продолжает оставаться напряженной. Существенный ущерб хозяйствам всех форм собственности наносят заболевания животных, при которых фиксируется массовая гибель животных и птиц (африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц). При возникновении очагов этих болезней в соответствии с Законодательством Российской Федерации в области ветеринарии в угрожаемой зоне, радиус которой, как правило, составляет от 10 до 20 км. проводят изъятие восприимчивых к заболеванию животных (свиней, птиц), кроме того, после снятия ограничительных мероприятий в бывшей угрожаемой зоне по африканской чуме свиней запрещается содержать свиней в течение 1 года после отмены карантина, в случае возникновения очага высокопатогенного гриппа птиц, в бывшей угрожаемой зоне по заболеванию запрещается содержать птицу в течение 3 месяцев. В 2020 и 2021 году на территории Самарской области изъято и уничтожено более 40 тысяч голов свиней в связи с возникновением и распространением африканской чумы.

Специалисты в области ветеринарии отмечают, что вышеуказанные заболевания животных и птиц возникают в небольших хозяйствах, имеющих низкий уровень биологической защиты, создать которую собственникам крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, содержащим свиней и птицу довольно затруднительно, ввиду высоких финансовых затрат.

Акционерное общество «Велес» (АО «Велес») на территории Самарской области реализует программу, задачей которой является увеличение численности крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности.

АО «Велес» осуществляет деятельность по  передаче в товарный кредит необходимого для дальнейшего воспроизводства маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, при этом,  на реализацию программы выделяются средства из областного бюджета, и проценты, выплаченные по договору получателями товарного кредита, субсидируются им в полном объеме. 

АО «Велес» предоставляет аграриям Самарской области как товарный, так и племенной скот. Главные требования к получателям скота – эпизоотическое благополучие хозяйства, наличие кормовой базы и готовых помещений для содержания нового поголовья, а также наличие залогового имущества и страхование полученных животных. Кроме того, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договорам товарного кредита, получателю необходимо обеспечить предоставление личного поручительства и (или) третьих лиц, выступающих на стороне получателя. Согласно действующим «Условиям заключения договора» товарного кредита для обеспечения поголовьем сельскохозяйственных животных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств,  осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории Самарской области», договоры товарного кредита на передачу поголовья крупного рогатого скота заключаются на срок до 8 лет, а мелкого рогатого скота – до 5 лет. Возврат предмета товарного кредита производится такими же животными (такого же рода и качества), которые были переданы по договору товарного кредита. Полученные от предоставленного скота продукты животноводства (приплод, молоко и т.д.) являются собственностью получателя товарного кредита, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению.

Выгоднее условия приобретения поголовья крупного и мелкого рогатого скота в настоящее время не могут предложить ни лизинговые компании, ни банки.

Источник: АО «Велес»