Новые ветеринарные правила убоя животных

Приказом Минсельхоза № 269 утверждены новые ветеринарные правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса после убоя

 

Новое в законодательстве Российской Федерации

ветеринарные правила убоя животных

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года за исключение пунктов, касающихся убоя птицы и экспертизы этой продукции. Они вступают в силу с 1 марта 2023 года. Как следует из документа, убой животных в целях реализации полученной продукции с 1.09.2022 года необходимо осуществлять только  в специально отведенных для этих целей местах: производственных объектах и иных местах, предназначенных для убоя животных.

Действие «Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 апреля 2022 г. № 269, не распространяется на убой животных в целях получения продуктов убоя, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на территории Российской Федерации. Это означает, что с 01.09.2022 года на продукцию убоя животных, выработанную вне установленного места убоя, оформить ветеринарные сопроводительные документы в Федеральной Государственной информационной системе в области ветеринарии будет невозможно.

К убою допускаются животные, поступившие из мест содержания животных (далее - хозяйства), в которых отсутствуют запреты на вывоз животных в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных. Поступившие на убой животные должны быть идентифицированы. Больные животные или животные, подозреваемые в заболевании к убою не допускаются.

Новые ветеринарные правила устанавливают время выдержки животных перед убоем: 15 часов для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов, 10 часов – для свиней, сутки – для лошадей, ослов и мулов, пять часов – для кроликов и нутрий, до 12 часов – для птицы. Всех животных перед убоем должен осмотреть ветврач. В случае обнаружения каких-либо заболеваний, таких особей запрещено вывозить из убойного цеха. В этом случае всю партию скота помещают на карантин. Травмированных особей отправляют на убой в приоритетном порядке.

Убой продуктивных животных осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними, говорится в документе. После убоя продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, которая подтвердит ее безопасность.

Источник: Минсельхоз России