Что делать если корова не встает после отела?

Почему корова после отела не может встать на ноги? Причин может быть несколько.


 Причин, почему корова после отела не может встать на ноги может быть несколько. Наиболее часто данная патология у отелившихся коров бывает в результате развития у нее послеродового пареза.

Послеродовый парез (родильный парез, кома молочных коров) – острое, тяжелое  заболевание животных, сопровождающееся нарушение функции нервных механизмов, параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей и потерей сознания.

Причина возникновения пареза до сих пор остается невыясненной, но в тоже время установлено, что данная болезнь наблюдается преимущественно: у хорошо упитанных коров, в рационе кормления которых преобладают концентрированные корма. У коров с высокой молочной продуктивностью (заболевание беспородных коров отмечается крайне редко). Заболевание у коров чаще всего регистрируется 5-8 летнем возрасте, в зимнее — стойловый период содержания. Симптомы заболевания отмечают в первые три дня после отела, редко через несколько недель и месяцев. При данном заболевании содержание сахара в крови резко падает (гипогликемия) с одновременным резким падением содержания кальция (гипокальцемия), в результате нарушений функций щитовидной, околощитовидной и поджелудочных желез. Парез также связывают с перенапряжением нервной системы в результате импульсов, идущих от рецепторов полового аппарата и других внутренних органов участвующих, так или иначе в родовом акте (хороший лечебный эффект получают от вдувания в молочную железу воздуха).

Признаки болезни: Вначале у животного наблюдается прекращение жвачки, частое переступание с конечности на конечность, появляется дрожь и подергивание мышц, шаткая походка. С развитием болезни животное падает, при попытках встать снова падает. При легкой форме течения болезни — корова лежит, шея S- образно искривлена. При тяжелой форме болезни — корова лежит на боку с вытянутыми конечностями, голова запрокинута на грудь. Если голову силой отвести в сторону, то животное возвращает ее на прежнее место (грудь). Глаза полузакрыты, роговица мутная, зрачки расширены. Из полураскрытого рта выпадает язык, во рту скапливается слизь. Дыхание — сопящее, резкое. Отрыжка и жвачка (корова не жует жвачку) — отсутствуют, развивается атония преджелудков (хроническая гипотония и атония преджелудков), иногда — тимпания рубца (тимпания крупного рогатого скота). Прекращается перистальтика кишечника, дефекация и мочеиспускание отсутствуют. Температура тела понижается до 36-35 градусов. Все тело, особенно рога и конечности – холодные. На уколы иголкой животное не реагирует.

Прогноз без лечения — неблагоприятный, животное погибает в течение 1-3 суток, от начала болезни. При своевременном оказание лечебной помощи, как правило — благоприятный, обычно в течение 2-3 часов корова встает на ноги, повышается температура тела и животное начинает принимать корм. В редких случаях возможны рецидивы заболевания через 20-36 часов после лечения.

Лечение: Больной корове необходимо срочно ввести внутривенно 200-400мл 10%-ного раствора кальция хлорида и 200-250мл 40%-ного раствора глюкозы, а также сделать подкожную инъекцию 20%-ного раствора кофеина — бензоата натрия в дозе 15-20мл. При наличие, желательно также ввести внутримышечно 40мл 25%-ного раствора магния сульфата и 2500 000 ЕД витамина Д2. В большинстве случаев выздоровление животного наступает после оказания ему вышеуказанной помощи. Практикующие ветеринарные врачи одновременно с медикаментозными средствами проводят накачивание воздуха в вымя коровы аппаратом Эверса. Для этого корове придают боковое положение, вымя немного сдаивают, верхушки сосков протирают тампоном, смоченным 70%-ным спиртом. Через стерильный молочный катетер, соединенный с аппаратом Эверса, в вымя нагнетают воздух, начиная с нижних сосков. Воздух необходимо накачивать не очень быстро, но в достаточном количестве, чтобы каждая четверть вымени была тугой (при пощелкивание пальцем был звук, как при пощелкивании пальцем по напряженной, сильно растянутой воздухом «надутой» щеке). Соски перевязываем бинтом на 15-30 минут и осторожно массируют в течение нескольких минут. Если корова не встает, то через 6-8часов процедуру накачивания воздуха повторяем. Доить корову рекомендуется через 12-24 часа после того, как она встанет.

Источник: АО «Велес»