Синхронизация отелов

Синхронизация половой охоты у коров и телок случного возраста

 

синхронизация отелов

Синхронизация половой охоты у коров и телок случного возраста – это факт одновременного наступления овуляции у группы репродуктивных животных. Она позволяет лучше планировать  работу по воспроизводству  и шире использовать искусственное осеменение.

Синхронизация необходима в животноводческих хозяйствах для организации планомерной и стабильной работы. Она позволяет точно рассчитать и распределить отелы в течение года, соответственно стабильно обеспечить выход “продукта”, будь то молоко или мясо. Можно четко спланировать количество коров и телок, которых необходимо осеменить в данный период времени и обеспечить плановую работу сельхозпредприятия или крестьянско-фермерского хозяйства. К тому же синхронизация уменьшает влияние “человеческого фактора”. Для определения охоты у коровы наблюдать за ней нужно постоянно. А пропустив нужный, краткосрочный, период “готовности”, придется ждать еще 21 день. Если даже не учитывать животных в “скрытой охоте”, период овуляции которых определить “на глаз” невозможно, невнимательность повлечет дополнительные затраты.

На практике доказано, что введение специальных гормональных препаратов вызывают овуляцию у 75–90% животных, в течение 5-дневного периода. Кроме того, после введения специальных фармокологических препаратов  половую охоту можно легко определить у животных, у которых ранее отсутствовали визуальные признаки охоты. Не маловажным является факт, что при применении метода искусственного осеменения в хозяйстве, практически сводится к минимуму риск заражения коров и телок бруцеллезом и лейкозом.

Акционерное общество «Велес» уже в течении ряда лет проводит работу по искусственному осеменению коров и телок на территории Самарской области, при этом специалистом в области ветеринарии АО «Велес» широко применяется метод синхронизации с использованием гормональных препаратов. Контактный телефон для вызова специалиста: 8-937-656-87-85

Ветеринарный врач Морозов Владимир Александрович

Источник: АО «Велес»