АСД антисептик

АСД - антисептик стимулятор Дорогова. Применение в ветеринарии

 

АСД антисептик

АСД - антисептик стимулятор Дорогова является мощнейшим модулятором иммунной системы и способен перестроить защитные механизмы организма животного для противостояния  многим заразным и незаразным болезням.

В 1943 году советское правительство поставило задачу научно исследовательским институтам и лабораториям СССР разработать недорогой медицинский препарат, способный эффективно защитить организмы людей и животных от бактериального заражения, вредного воздействия химических веществ и прочих негативно влияющих на здоровье факторов. В 1947 году коллектив Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии, под руководством Алексея Власовича Дорогова предъявил препарат, отвечающий всем предъявленным правительством требованиям.

Препарат является продуктом сухой высокотемпературной возгонки веществ животного происхождения с конденсацией жидкостей. Первоначально препарат получали из лягушек, но позже препарат стали изготавливать из мясокостной муки. При высокотемпературной возгонке происходит расщепление органического вещества животного происхождения до низкомолекулярных компонентов, которые конденсируются в виде жидкостей.

 На выходе получилось три фракции:

1. Не обладающая лечебными свойствами, вода.

2. АСД- ф2 - жидкость от жёлтого до красного цвета, хорошо растворяемая в воде. Препарат применяется и внутренне и наружно. Чаще всего препарат применяется перорально (через рот). АСД-ф2 является мощнейшим модулятором иммунной системы организма. Препарат активизирует центральную и вегетативную нервную систему, стимулирует секрецию пищеварительных желез и нормализует процесс пищеварения, повышает активность пищеварительных и тканевых ферментов, нормализует внутренний ионный обмен, повышает сопротивляемость организма к болезням. АСД-ф2 эффективно борется с туберкулёзом в любой форме, бронхиальной астмой, заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта (включая колит и язвенную болезнь), гинекологическими заболеваниями, болезнями кожных покровов и многими другими. Являясь мощнейшим антисептиком, АСД-ф2 эффективно устраняет воспалительные процессы в организме.

3. АСД-ф3 – густая маслянистая жидкость от коричневого до чёрного цвета, не растворяющаяся в воде. АСД-ф3 относится к классу 3 опасных веществ! Препарат применяется в ветеринарии только наружно!

 В 1948 году Дорогов предоставил документальные подтверждения эффективности его препарата при лечении животных и людей. Однако получил разрешение на использование АСД фракций 2 и 3 только в ветеринарии.

Показания к применению.

«Антисептик-стимулятор Дорогова фракция 2» («АСД-2Ф») назначают сельскохозяйственным животным  для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы, при поражениях кожных покровов, нарушениях обмена веществ, для стимуляции деятельности центральной и вегетативной нервной системы, повышения естественной резистентности у ослабленных и переболевших инфекционными и инвазионными болезнями, а также для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных.

Дозы и порядок применения.

Внутрь «АСД-2Ф» назначают животным с питьевой водой перед кормлением. Наружно «АСД-2Ф» применяют в виде 2–20% растворов, приготовленных на стерильном физиологическом растворе или кипяченой воде. При приготовлении лечебного раствора требуемой концентрации исходный стерильный раствор «АСД-2Ф» принимают за 100%.

Крупному рогатому скоту АСД применяют: при вагинитах и задержании последа (после его удаления), применяют 3-5% раствор «АСД-2Ф», подогретый до 40°С, которым промывают влагалище один раз в сутки в течение 4-5 дней, расходуя по 1,5–2 л раствора на каждую обработку. Если шейка матки открыта, то 200–300 мл раствора вводят в матку, и сразу же его удаляют. При острых и хронических эндометритах, миометрите и пиометрите у коров, если шейка матки открыта, в полость матки вводят 15% раствор «АСД-2Ф», подогретый до 40°С, в объеме 200-300 мл и сразу же его удаляют. Для этих целей используют катетер с обратным током жидкости. Обработку проводят один раз в сутки в течение 4–5 дней. При трихомонозе коровам наряду с этиотропным лечением вводят во влагалище 20% раствор «АСД-2Ф» при помощи шприца Жанэ с резиновой трубкой и специального катетера, имеющего на конечной части большое количество отверстий. Лечение проводят один раз в сутки в течение 5-7 дней, расходуя по 200-300 мл раствора на каждую процедуру. При лечении быков, больных острой формой трихомоноза, на- ряду с этиотропным лечением, препуциальный мешок промывают 2-3% раствором «АСД-2Ф», который вводят с помощью катетера, соединенного резиновой трубкой с кружкой Эсмарха в количестве 0,5-1,0 л. После этого наружное отверстие препуциального мешка зажимают на 3-5 минут рукой и производят легкий массаж. Лечение проводят один раз в сутки в течение 5-7 дней.

При тимпании крупного рогатого скота препарат «АСД-2Ф» выпаивают животному или вводят в рубец через желудочный зонд один-два раза в сутки в разовой дозе, указанной в таблице 1, но не более 3 дней. В процессе лечения назначают теплые клизмы, массаж рубца и другие процедуры, предусмотренные при указанной патологии.

В целях повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличения привесов и снижения смертности, «АСД-2Ф» телятам – выпаивают с молоком или водой для поения из расчета 0,1 мл «АСД-2Ф» на 1 кг массы животного через день в течение 1–2 месяцев.

 

Таблица 1. Дозы препарата "АСД-2Ф".
 

 

Вид животных, возраст

Объем

Препарата "АСД-2Ф", мл

Воды, мл

Крупный рогатый скот

от 3 лет и старше от 1 года до 3 лет

до 1 года

20-30

10-15

5-7

200-400

100-400

40-100

 

Овцы

от года и старше

2-5

40-100

от 1/2 года и до 1 года

1-3

20-80

до 1/2 года

0,5-2

10-40

 

Лошади

от 3 лет и старше

10-20

200-600

от 1 года до 3 лет

10-15

200-400

до 1 года

5

100

 

Свиньи

от года и старше

5-10

100-200

от 1/2 года и до 1 года

2-5

40-100

2-3 месяца

1-3

20-80

Собаки

старше 6 мес.

2

40



 Инфицированные вялозаживающие раны промывают 15-20% раствором «АСД-2Ф» и, после этого накладывают смоченную этим раствором повязку. Лечение проводят 1–2 раза в сутки в течение 4–5 дней до очищения раны от гноя.

При наличии свищей, вскрытых полостей абсцессов, флегмон в их полость вводят марлевый дренаж, смоченный раствором препарата, и сверху накладывают стерильную повязку. Дренаж меняют ежедневно до образования грануляционного вала.

Источник: АО «Велес»