Учет сельскохозяйственных животных

Способы мечения крупного и мелкого рогатого скота

 

мечения крупного и мелкого рогатого скота

Идентификация продуктивных животных позволяют хозяйству вести точный учёт, племенную работу, а также правильно организовывать технологические процессы и формировать производственные группы животных.

 

При рождении, молодняку присваивают уникальный инвентарный номер, который сохраняется за ним всю его жизнь. Инвентаризацию/мечение, как правило, проводят в день его рождения, хотя в большинстве животноводческих хозяйств предпочитают подвергать идентификации животных с 10-дневного возраста, объясняя это риском гибели молодняка в первую неделю их жизни.

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2022 г. №  221-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии", маркирование и учет животных осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных. Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных типов средств маркирования в зависимости от вида животного. Учет животных осуществляется безвозмездно. Учет животных осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных органов и организаций.

учет сельскохозяйственных животных

Способы мечения животных

  • Ушная бирка. Биркование считается самым универсальным и доступным способом, так как требует минимум усилий от персонала и финансовых затрат. Как правило, лучший вариант биркования - установка ушных бирок в оба уха животного с одинаковым номером. Бирки лучше приобретать с номерами, нанесенными лазером, размер цифр около 2,5–3,0 см, по желанию можно заказать логотип хозяйства и д. р. Можно дополнительно, с помощью маркера, нанести дату рождения телёнка с "лицевой" и тыльной стороны бирки. В таком случае при отборе крови видно номер и возраст животного. Бирки бывают одно- или двухкомпонентные, с электронным чипом, из мягкого или твёрдого пластика, металлические, различных цветов. Лучше всего использовать бирки эластичные, жесткие на морозе часто ломаются. Кроме того, эластичные реже цепляются, отрываются и рвут уши. Выбирайте яркие бирки, при этом светлые (жёлтые, оранжевые, голубые и салатовые), но не белые (теряются на светлых коровах). Бирки должны быть крупными и легко читаемыми. С помощью бирок удобно делать отличительные номера по цвету для приобретенных и своих животных. Способ установки: Для проведения биркования понадобится сама бирка и степлер - «апликатор». Перед установкой необходимо обработать ушную раковину с внутренней и наружной стороны любым антисептическим раствором. Установка осуществляется в середину уха, между двух хрящевых валиков. В этом случае важно не попасть в вену! После того, как бирка установлена следует обработать место прокола дезинфицирующим спреем. Недостатки: Бирки теряются и их можно подделать, за исключением металлических. – их срезают только специальным инструментом.
  • Ошейники. Существуют различные виды крепления ошейников, а также комплектующих для них. Для каждого ошейника нужен номерной блок. Существуют модели ошейников с респондерами в комплекте. Респондер – устройство для беспроводной идентификации животных, является своеобразной пропускной идентификационной карточкой животного - он автоматически срабатывает при входе животного в доильный зал или кормостанцию.
  • Браслеты. Существуют различные ленты для мечения животных ,на которые можно крепить устройства для идентификации животных, например, рескаунтер. Рескаунтер - идентификационное устройство, которое имеет большое количество функций (идентифицирует, фиксирует надои, контролирует стойло-место, следит за кормлением и активностью).
  • Татуировка. На тело животного наносится индивидуальный номер в виде тату с помощью щипцов для клеймения. Номер наносят на внутренней поверхности уха. Из недостатков - татуировка со временем искажается и меняет цвет, но главное, прочесть можно только при фиксации животного, что не очень технологично.
  • Таврирование. С помощью металлических номеров и жидкого азота прижигают поверхность кожи, в предварительно подстриженном месте (в районе шеи, челюсти, или на бедре). В результате на всю жизнь животного остаётся белый след – номер, который хорошо читается.
  • Чипирование. Под кожу животных вводят микрочип, содержащий в себе индивидуальный уникальный 15-значный номер, который остается на всю жизнь. Микрочип – капсула длиной 12 мм, диаметром 2,1 мм, весом 0,6 г. Чип не содержит никакой информации, кроме персонального кода. Для мясного скота, при пастбищной системе содержания, лучшим способом идентификации считается вживление микрочипа. Ушные бирки могут теряться, ошейники могут запутаться в растительности и травмировать животное. Микрочип при правильном вживление не потеряется, только лишь потребуются специальные устройства-сканеры для считывания номера. Сканеры могут быть разными, все зависит от дальности считывания. Способ установки: Капсула вводится под кожу в область холки при помощи одноразового аппликатора (похожего на шприц), который поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Животным эта процедура будет напоминать обычную инъекцию. Микрочип активируется после активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5–7 дней становится частью подкожного слоя. Достоинства: 1.Невозможно подменить одно животное другим. 2. Исключается перемещение животных, не подвергнутых ветеринарным мероприятиям. 3. Имеется возможность найти животное в случае его хищения. Система идентификации после убоя животного:  не допускается транспортировка на убойный пункт не идентифицированного животного. После убоя  номера животных, подвергнутых убою, удаляют из реестра учета Федеральной информационной системы в области ветеринарии.

 

Акционерное общество «Велес» предоставляет всем собственникам продуктивных животных услуги по идентификации (мечению) животных. Информацию о стоимости услуг АО «Велес» можно узнать осуществив переход на электронный адрес: https://gup-veles.ru/service/iskusstvennoe-osemenenie-zhivotnyh

 

Контактный телефон для вызова специалиста: 8-937-656-87-85

ветеринарный врач Морозов Владимир Александрович

 

Источник: АО «Велес»