Мастит у коров

Как узнать, что у коровы мастит?

 

мастит коров

Рост числа заболеваний молочной железы у крупного рогатого скота отмечается ежегодно. У четверти поголовья фиксируют клинически выраженные маститы. А у половины поголовья они протекают в скрытой форме. В итоге животноводы не получают примерно пятнадцать процентов  молока. Его качество и главные свойства ухудшаются. Определенная часть коров выбраковывается из-за значительного снижения объемов надоев или прекращения лактации. Как определить у коровы мастит своевременно и провести эффективное лечение?

Причин, вызывающих воспаление молочной железы, очень много. Важными среди них являются кормление, уход за животными, форма вымени, длина и размер сосков, период доения и ряд других факторов. Особую роль играют автоматизированные системы для доения. В основе лежит умение не передаивать и не оставлять молоко при использовании оборудованием, также следить за их чистотой и исправностью.

На сегодняшний день некоторые известные методики лечения и профилактики маститов перестают справляться со своей задачей. Согласно научным статьям, все чаще однократные процедуры по диагностике и лечению заболевания не оправдывают себя. Поэтому в каждом хозяйстве нужно создавать систему мероприятий по борьбе с воспалительными процессами  у крупного рогатого скота:

  • практически у каждой четвертой маститной особи находят эндометриты, кисты и прочие болезни половых органов;
  • полученное от таких коров молозиво становится непригодным для сцеживания телёнку, потому что в нем понижена кислотность и концентрация иммуноглобулинов, также оно более жидкое и водянистое.

 

Есть определенные предпосылки, указывающие на вероятность возникновения заболевания. К таким животным собственники должны относиться особенно внимательно:

  • нетели в результате неграмотного раздоя и коровы старше восьми лет.  У последних воспаление вымени возникает в три раза чаще, чем у более молодых;
  • форма молочной железы. Чашеобразная приводит к маститам в двенадцати процентах случаев, круглая – в двадцати, козья – в шестидесяти;
  • длина и размеры сосков. Цилиндрические и бутыльчатые поддаются воспалению чаще, чем конические;
  • интервал от пола до сосков в тридцать сантиметров увеличивает шансы на начало воспалительного процесса. Расстояние от сорока пяти сантиметров их уменьшает.

 

Полное исследование на мастит у коров подразумевает не только анализ проб молока специалистами в лабораторных условиях. Также имеют значение конкретные симптомы, с которых начинается история болезни и которые помогут определить у коровы мастит в условиях фермы.

  • краснота на доле вымени или соске;
  • сдаиваемое молоко содержит сгустки или небольшие «творожные» шарики;
  • на определенную форму мастита у коров указывают наличие гноя или крови в молоке;
  • в сухойстойный период, примерно на второй месяц, в молочной железе у коровы появляются вязкие выделения, а наличие серого цвета указывает на присутствие серозного мастита;
  • на ощупь пораженная четверть будет твердой, каменной, увеличенной в размере и вызывает сильную боль, в нормальном же состоянии вымя нежное, кожа без труда собирается в складки и смещается.

 

Кто определяет клинический мастит у коров? В идеале это должен делать ветеринарный специалист. Но несложные рекомендации помогут владельцу  провести осмотр. Внимательное отношение позволит определить начальную стадию заболевания. Главные показатели позволяют выделить три варианта течения болезни: острое, скрытое и хроническое.

Наиболее часто встречается хронический вид, который встречается в девяноста процентах случаев. Узнать о его возникновении можно по внешним признакам молока. Оно становится водянистым, менее жирным и неоднородным. При несвоевременном обследовании и назначении лечения возникает атрофия и гангрена молочной железы. Восстановить прежний уровень лактации не представляется возможным.

мастит у коров

Опасность скрытого мастита заключается в отсутствии ярко выраженных признаков. Диагностика субклинического мастита заключается в применении специальных средств. Метод можно использовать в  условиях хозяйства:

диагностика субклинического мастита

диагностика мастита у коров

Тест пластины для проведения теста по определению субклинического мастита у коров

Диагностика мастита у коров

 

Методика с Мастидином

В каждое углубление пластинки  добавляют по 1 мл молока и 1 мл мастидина.

Смесь перемешивают в течение 15-20 секунд. Реакцию учитывают в крестах по густоте желе, а изменение цвета является ориентирующим и дополняющим показателем.

Учет реакции по густоте желе:

1) однородная жидкость - отрицательная реакция,

2) следы образования желе - сомнительная реакция,

3) ясно видимый сгусток (от слабого до плотного), который наполовину или целиком выбрасывается из луночки пластинки палочкой при перемешивании, - положительная реакция.

Цвет смеси при нормальной реакции (pH) молока светло-сиреневый, дымчатый, при кислой - почти белый, при щелочной - темно-сиреневый, фиолетовый

Методика с Кенотестом

 

Порядок применения КЕНОТЕСТА

метод с кенотестом

1. Сцедите первые три струйки молока, содержащие большое количество соматических клеток и микроорганизмов, в отдельную емкость.

 

методика с кенотестом

2. Из каждой доли вымени сцедите немного молока в соответствующие чаши тест-пластины.

 

определение мастита методом с кенотестом

3. Вылейте лишнее количество молока (до линии указателя уровня).

 

выявление мастита у коров с кенотестом

4. Нажимая на шток дозирующего насоса по одному разу, влейте в каждую чашу порцию реагента (2 мл).

 

 

5. Легкими круговыми движениями плошки перемешайте реагент с молоком. Через несколько секунд произведите интерпретацию теста в соответствии с рисунком. Вылейте исследованную смесь и промойте чашечки чистой водой.

 

Интерпретация результатов исследования

 

Интерпретация

Количество соматических клеток в 1 мл.

Смесь остается жидкой. Гель не содержится.

Смесь имеет равномерную окраску.

0 – 170 000

Изменения качественного состава молока

Легкий прозрачный гель, исчезающий через 10 секунд

Окраска смеси имеет оранжево-красные нити.

>170 000 – 500 000

Неисчезающий, легкий прозрачный гель

Окраска смеси имеет оранжевые и бордовые включения.

>500 000 – 1 000 000

Явно-выраженные изменения в качественном составе

Четко выраженный гель, прилипающий к плашке и имеющий нитевидное строение.

Основной цвет окраски желтый с красноватыми включениями.

>1 000 000 – 5 000 000

Консистенция геля напоминает плотный куриный белок желтого цвета.

>5 000 000

 

 

Источник: АО «Велес»