О поддержке сельхозпроизводителей пшеницы

Планируется выделение субсидий за каждую тонну произведенной пшеницы

 

В Самаре прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Сенаторы вместе с членами регионального правительства и представителями федеральных структур обсудили важный вопрос - перспективы развития АПК в условиях санкционного давления. Ряд инициатив и практик, в том числе реализованных в Самарской области, о которых шла речь на заседании, будет внедряться в регионах России.

Как заявил глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, АПК стал привлекательным для инвесторов. Современные сельхозпроизводители обладают цифровыми и биологическими технологиями, благодаря чему добиваются рекордных показателей. Но фронт работ еще большой.

«- Пока еще сохраняется большая импортозависимость от производителей семян. Над решением этой проблемы активно работает и правительство, и законодатели - в весеннюю сессию был принят закон о семеноводстве, регламентирующий вопросы формирования и ведения Государственного реестра сортов и гибридов сельхозрастений, допущенных к использованию. Нам предстоит решить ряд глобальных задач - развитие мелиорации, вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот. Еще один сложный и важный вопрос касается цены на урожай. В этом году он рекордный, чему, с одной стороны, мы радуемся. Но с другой стороны, аграрии к нему оказались не совсем готовы, - пояснил Майоров».

Речь о ценах: избыток продукции ожидаемо снизил рыночную стоимость урожая. В Самарской области уже собрано более 3,3 млрд. тонн зерна и зернобобовых культур, и это еще не предел. Как сообщил первый вице-губернатор, председатель регионального правительства Виктор Кудряшов, это рекордный показатель за последние 30 лет.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев информировал, что  введена "революционная мера" - прямая финансовая поддержка сельхозпроизводителей. Им компенсируют 2 тыс. рублей на каждую тонну произведенной пшеницы. На эти цели из федерального бюджета уже выделили 10 млрд. рублей; такую же сумму направят в регионы в ближайшее время.

«- Если поймем, что средств недостаточно, будем ходатайствовать о выделении дополнительных средств», - уточнил Лебедев.

 

Подробнее: https://sovainfo.ru/news/samarskie-agrarii-poluchat-subsidii-za-kazhduyu-tonnu-proizvedennoy-pshenitsy

 

Источник: https://sovainfo.ru