Условия содержания КРС в животноводческих помещениях

Система содержания крупного рогатого скота в условиях животноводческого помещения

 

система содержания КРС в условиях помещения

Собственники крупного рогатого скота всех пород и возрастов зачастую сталкиваются с агрессивным поведением отдельных животных. Для того, чтобы избежать повышенный травматизм и агрессию в стаде, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Первое условие при организации содержания скота – животные должны быть разделены по полу, возрасту (для молодняка), и конечно же, по весу. Сильные животные всегда доминируют и отстаивают своё право на первенство!
  • Второе важное условие – не допускайте скученности! – на малой территории, особенно при перегрузке, борьба между животными неизбежна. Животноводческие помещения должны быть просторными, слабое животное – «омега», должна иметь возможность ретироваться и спокойно находиться на удалении от агрессора - «Альфы».
  • Если стадо рогатое, то необходимо провести обезроживание взрослых коров и организовать мероприятия по протоколу «системной декорнуации телят, в возрасте 20-40 дней». Удар коровы рогами ведет к сильным травмам и глубокому повреждению тканей у её соплеменников и к порче технологического оборудования фермы.    Акционерное общество «Велес» рекомендует  ознакомиться с материалами:  Ампутация рогов у КРС (gup-veles.ru).
  • Корма и воды должно быть достаточно! Коровы должны лежать и жевать жвачку, а не вести борьбу за корма. Если в стаде больше 40% коров на ногах — это сигнал недостаточного кормления.
  • Количество поилок должно быть увеличено, поилки желательно использовать длинные, сразу на несколько голов, а не чашечные.
  • При привязном содержании рекомендуется поставить разделители между коровами. Но при соблюдении достаточного расстояния между коровами на привязном содержании особых проблем с кормлением не будет. Ставить рядом можно только одинаковых по возрасту и комплекции животных. На привязном содержании у каждой коровы должно быть свое место. Менять места нежелательно. Это также вызывает стресс и повышенную агрессию к новой соседке.
  • Следует также не забывать о качестве покрытий в загонах. Если стадо импульсивное, покрытие должно быть очень устойчивым - иначе не избежать растяжения связок, переломов, вывихов и прочего. Да и на устойчивом полу животному, принимающему на себя агрессию, легче как можно быстрее среагировать и отойти в сторону.
  • Избегайте стрессовых ситуаций на ферме. Громкие звуки, ругань, грубое обращение, частая смена персонала действуют на коров раздражающе, повышая агрессию. С коровами должны работать спокойные и уравновешенные люди. Искорените использование палок на ферме. Животные прекрасно идут сами на выгул или дойку. При этом они передвигаются именно так, как заложено природой - соблюдая дистанцию и личное пространство каждой особи.
  • Необходимо отследить самых агрессивных особей и отделить их от основного стада. Если эти животные не представляют особой ценности, то можно отправить их на убой. Агрессивное поведение - наследственный фактор. Их потомство тоже нежелательно пускать в разведение.
  • На ферме должен быть строгий распорядок дня. Даже небольшое изменение вносит стресс-фактор и коровы становятся пугливыми и агрессивными.
  • Обращаем внимание, на то, какого возраста животные входят в одно стадо. В идеале стадо должно быть однородным по возрасту (лактации) и по физиологическому развитию (массе, промерам). Частые перегруппировки животных не желательны. Но в стадо постоянно вводятся первотелки - их ни в коем случае не следует забрасывать в сформировавшееся уже взрослое стадо матёрых коров. Первотелки и слабые коровы должны адаптироваться в отдельной секции и выводиться оттуда группами уже в устойчивом психологическом и физическом состоянии.

 

Источник: АО «Велес»