О получении субсидии на реализацию зерновых

Субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны аграриям только при внесении данных во ФГИС «Зерно»

.

Минсельхоз предлагает ввести административную ответственность за внесение в информационную систему "Зерно" (ФГИС "Зерно", система прослеживаемости зерна) недостоверной информации, а также в случаях, когда требуемые данные не вносятся в нее.

Минсельхозом России прорабатывался вопрос об установлении административной ответственности за внесение недостоверной информации во ФГИС "Зерно", а также за ее отсутствие, которая будет предусмотрена в новом Кодексе об административных правонарушениях, разработанном Минюстом России,

С 1 сентября 2022 года  в Российской Федерации стало обязательным внесение  данных о производстве и реализации зерна в ФГИС "Зерно", за исключением сведений и информации о продуктах переработки зерна, которые должны будут предоставляться в систему с 1 марта 2023 года. По данным Минсельхоза, сейчас в системе работает более 90% производителей зерна и продуктов его переработки (более 41,5 тысячи товаропроизводителей, в том числе фермеры и представители других малых форм хозяйствования).

Ведомство предупредило, что субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны аграриям только при внесении данных во ФГИС "Зерно".

Проект постановления Правительства, которым будут внесены соответствующие изменения, подготовлен и сейчас проходит общественное обсуждение.

 

Источник: www.interfax.ru