Приглашаем к сотрудничеству

Переходим на альтернативное животноводство вместе с акционерным обществом « Велес».

животноводство вместе с ао Велес

В двух районах Самарской области - Приволжском и Хворостянском - выявили опасное заболевание. Речь идет об очагах африканской чумы свиней. Это подтверждают соответствующие приказы департамента ветеринарии.

Так, ограничительные меры действуют в следующих населенных пунктах:

-территория ИП ГКФХ на улице Крестьянской, 1 Б, в селе Спасское Приволжского района,

-территории общедоступных охотничьих угодий в Хворостянском районе.

Фото: Приказ департамента ветеринарии Самарской области

приказ

В 20 километрах от очагов АЧС установлены угрожаемые зоны, где запрещены вывоз и пересылка, а также реализация свиней, заготовка и транспортировка кормов и все виды охоты (кроме охоты в целях регулирования численности ресурсов). Сами эпизоотические очаги нельзя посещать посторонним. Помимо этого в них запрещен ввоз и вывоз животных, их убой и перемещение продуктов животноводства. Тем временем, в нескольких селах Приволжского района (в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне) будут изъяты свиньи из-за африканской чумы.

 Речь идет о с. Спасское, пос. Садовый, пос. Томанский, с. Заволжье, с. Приволжье, с. Федоровка, с. Аннино, пос. Нижнеозерецкий, пос. Ильмень, с. Озерецкое, с. Кашпир, пос. Новоспасский, пос. Степняки, с. Давыдовка, дер. Сперанка, с. Софьино.

Подробнее: https://tvsamara.ru/news/v-samarskoi-oblasti-v-dvukh-raionakh-vyyavili-opasnoe-zabolevanie/

Африканская чума свиньи (АЧС) - одна из самых особо опасных высоко контагиозных вирусных инфекций домашних свиней и диких кабанов, которая всегда вызывает смертельный исход. Африканская чума свиней в России наносит крупный экономический урон хозяйствам, так как после ее выявления необходимо ликвидировать все поголовье угрожаемой зоны, радиус которой может составлять 20 километров. Ущерб собственникам хозяйств также складывается из-за неполученной прибыли, так как по завершении ликвидации заболевания и отмены карантинных мероприятий, хозяйствам, расположенным на территории угрожаемой зоны в соответствии с Законодательством Российской Федерации в области ветеринарии в течение одного года запрещается содержать свиней.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рекомендует собственникам животноводческих хозяйств в регионах, где регистрируются вспышки африканской чумы свиней перейти на альтернативные виды животноводства (содержание и разведение крупного и мелкого рогатого скота)

 

Акционерное общество «Велес» (АО «Велес») на территории Самарской области реализует программу, задачей которой является увеличение численности крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. АО «Велес» осуществляет деятельность по  передаче в товарный кредит необходимого для дальнейшего воспроизводства маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, при этом,  на реализацию программы выделяются средства из областного бюджета, и проценты, выплаченные по договору получателями товарного кредита, субсидируются им в полном объеме.  АО «Велес» предоставляет аграриям Самарской области как товарный, так и племенной скот. Главные требования к получателям скота – эпизоотическое благополучие хозяйства, наличие кормовой базы и готовых помещений для содержания нового поголовья, а также наличие залогового имущества и страхование полученных животных. Кроме того, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договорам товарного кредита, получателю необходимо обеспечить предоставление личного поручительства и (или) третьих лиц, выступающих на стороне получателя. Согласно действующим «Условиям заключения договора» товарного кредита для обеспечения поголовьем сельскохозяйственных животных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств,  осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории Самарской области», договоры товарного кредита на передачу поголовья крупного рогатого скота заключаются на срок до 8 лет, а мелкого рогатого скота – до 5 лет.

Возврат предмета товарного кредита производится такими же животными (такого же рода и качества), которые были переданы по договору товарного кредита. Полученные от предоставленного скота продукты животноводства (приплод, молоко и т.д.) являются собственностью получателя товарного кредита, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению.

 

Выгоднее условия приобретения поголовья крупного и мелкого рогатого скота в настоящее время не могут предложить ни лизинговые компании, ни банки.

Источник: АО «Велес»