О возмещении субсидий

Кабмин увеличил число получателей грантов и субсидий в АПК

субсидии в АПК

 

Правительство России увеличило число получателей грантов и субсидий в сельхозпроизводстве. О новых мерах поддержки, в том числе животноводов, говорится в сообщении в официальном Telegram-канале кабмина.

Так, с 1 января 2023 года животноводы смогут возместить часть затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции. На эту меру предусмотрено 600 млн. рублей.

Кроме того, с 1 января 2023 года для семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов, получающих гранты от государства на развитие производства, смягчаются условия предоставления такой поддержки. На каждые 10 млн. рублей полученного гранта фермеры должны брать одного работника. Ранее эта сумма составляла 3 млн. рублей.

При этом максимально возможные суммы грантов не изменились:

— до 30 млн. рублей для фермерских хозяйств;

— до 70 млн. рублей для сельхозкооперативов.

 

Уточняется, что семейные фермы смогут направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих муниципалитетам.

«Принятое решение позволит расширить поддержку российских аграриев и обеспечит устойчивое развитие важного для граждан и экономики сектора АПК», – отмечают в российском правительстве.

 

Источник: vetandlife.ru