Правила перевозки КРС

Рекомендации по перевозке крупного рогатого скота


правила перевозки КРС

Перевозка крупного рогатого скота автомобильным транспортом это процесс, выполняемый в соответствии с Законодательством. Правила касаются выбора транспортного средства, обеспечение содержания животных в пути. Требования могут варьироваться в зависимости от количества перевозимых животных, длительности перевозки и погодных условий.

  • Автомобильная перевозка животных  должна осуществляться на специализированном грузовом транспортном средстве, при его отсутствии - на грузовом транспортном средстве общего назначения, оборудованном для автомобильной перевозки животных. Автомобильная перевозка животных или птицы на грузовом транспортном средстве с самосвальным кузовом запрещается.
  • Для автомобильной перевозки животных грузовое транспортное средство должно быть оборудовано деревянными щитами или металлическими решетками высотой не менее 1,5 метра от пола платформы и приспособлениями для привязывания животных. Для защиты перевозимых животных или птицы от дождя кузов грузового транспортного средства должен иметь навес, а от ветра - щит у переднего борта. Пол кузова грузового транспортного средства, используемого для автомобильной перевозки животных или птицы, должен быть ровным, а на поверхности кузова не должно быть острых выступов. Перегородки внутри кузова должны иметь высоту не менее 1 метра.
  • Транспортное средство перед погрузкой животных должно быть очищено и дезинфицировано.
  • При автомобильной перевозке животных грузоотправитель должен обеспечить автомобильного перевозчика материалами для подстилки (соломой, опилками, торфом или другими).
  • Грузоотправитель должен передать новому собственнику и автомобильному перевозчику распечатанное ветеринарное свидетельство, оформленное в ФГИС «Ветис».
  • Если в ходе автомобильной перевозки представитель заказчика автомобильной перевозки или автомобильного перевозчика, сопровождающий животных, обнаружил признаки их заболевания, то должен доставить в ближайшее Государственное ветеринарное учреждение всех перевозимых животных.
  • Грузоотправитель должен загружать в одно грузовое транспортное средство животных одного вида, пола или возраста. В случае необходимости совместных автомобильных перевозок животных разных видов, полов и возрастов в одном кузове грузового транспортного средства грузоотправитель должен дооборудовать кузов перегородками, отделяющими животных.
  • Крупный рогатый скот, перевозимый в приспособленном грузовом транспортном средстве, должен быть привязан к переднему борту по три-четыре головы взрослого скота параллельно друг другу.
  • Транспортировать животных в грузовиках без изоляции крыши и стен при температуре выше 25℃ и ниже -5℃ не рекомендуется.
  • При выгрузке животных или птицы грузополучатель должен очистить, промыть и продезинфицировать кузов грузового транспортного средства, а также дополнительное оборудование и приспособления.

 

Источник: АО «Велес»