Плодовитость коров

Воспроизводительная способность и продолжительность периода между отелами

 

продолжительность периода между отелами

Нормальная плодовитость коров (ежегодные отелы с нормальным периодом между отелами) сохраняется до 12-15 лет. Воспроизводительную способность быков оценивают по половой активности, количеству и качеству спермы.

Практика подтверждает, что производители до 10-12 лет сохраняют высокие воспроизводительные качества. Удой молока у коров с возрастом постепенно возрастает (до шестой-восьмой лактации). После достижения максимальной продуктивности он начинает снижаться. Первотелки дают
в среднем 70 % молока от максимального удоя коровы, коровы второго отела—80%, третьего—85-90%, четвертого-пятого — 95 %. А после максимального удоя в шестую лактацию происходит более плавное снижение: в седьмую—98%, восьмую — 95 %, девятую — 90 %, десятую — 85%. Содержание жира в молоке с возрастом коров изменяется незначительно.

В целом, при благоприятных условиях высокие надои у коров могут сохраняться до 11-12 лет. До этого возраста они продуцируют молоко нормального химического состава, свойственного животным той или иной породы.

Технологические свойства молока (пригодность его для переработки на масло, сыр, кисломолочные продукты) с возрастом не ухудшаются. Что касается племенных качеств крупного рогатого скота, то наибольшее число ценных дочерей получают от спаривания молодых коров с быками среднего возраста, коров среднего возраста — с быками всех возрастов, коров старшего возраста с ;быками среднего возраста.

 

Источник: www.zivotnovodstvo.ru