Об ответственности за неправильное обращение с навозом

Комитет Госдумы одобрил штрафы до 450 тыс. рублей за неправильное обращение с навозом

 

штраф за неправильное обращение с навозом

Комитет Госдумы одобрил 18 января введение штрафов за неправильное обращение с навозом.

 Они составят от 30 тысяч до 450 тысяч рублей. Речь об изменениях в КоАП, которые необходимо принять во исполнение закона «О побочных продуктах животноводства». Если коротко, до принятия этого закона навоз, помет и другие органические удобрения относились к категории отходов третьего или четвертого класса. Для того чтобы все эти массы хранить, перевозить, обрабатывать и утилизировать, аграриям требовалась соответствующая лицензия. А контролировал все это Росприроднадзор, который за отсутствие лицензии применял меры административного воздействия в отношении аграриев.

Позднее депутаты Государственной думы Российской Федерации  внесли ясность: навоз не отходы, а ценное удобрение. Более того, за ним закрепили право собственности, регулятором назначили Россельхознадзор. То есть сделали большой шаг навстречу аграриям. Но теперь официально ценное удобрение тоже нужно правильно хранить и использовать. Требования сформулированы четко, нарушать их нельзя, рассказывает один из соавторов закона глава бюджетного комитета Совета Федерации, экс-губернатор Калужской области Анатолий Артамонов:

«Это не означает, что крестьяне уходят от ответственности, что они могут разбрасывать навоз где угодно, что это все потечет в речки и будет наноситься вред рыбам и другим обитателям водоемов. Ни в коем случае. За это будет наказывать Россельхознадзор. И прокуратора тоже никуда не уходит».

 

Источник: www.bfm.ru