Отзывы о противопаразитарных препаратах

Отзывы о препаратах для дегельминтизации от практикующих животноводов

 

Гельминты, которыми поражается КРС:

  • Трематоды (печеночная двуустка, парамфистомы).
  • Цестоды (тизаниезии, цистицерки).
  • Нематоды (желудочно-кишечный червь, легочная нематода). Встречаются чаще всего. Их больше 20 000 разновидностей. Обладают удивительной живучестью и приспособляемостью. У современных нематод цикл развития сократился и при составлении плана обработок это следует учитывать.

 

Чтобы наверняка идентифицировать гельминт, необходимо воспользоваться услугами ветеринарных лабораторий. Для этого следует отобрать пробу кала из прямой кишки животного или взять кровь (желательно и кровь, и пробу кала) и направить на исследование.

 отзывы о препаратах для дегельминтизации

Отзывы о препаратах для дегельминтизации от практикующих животноводов:

 

  • Аверсект 2ВК -имеет маленькую дозировку, очень удобно вводить из безыгольного инъектора, что позволяет упростить фиксацию и уменьшить стресс-фактор. Хорошо переносится организмом, менее токсичен. Самое важное – имеет всего сутки ограничения по мясу и не имеет ограничений по молоку. Разрешен к применению стельным животным, обладает широким спектром действия.
  • Ивермектин (инъекционный) - более токсичный, следует вводить в большом количестве. Консистенция масляная, трудно идёт через шприц-автомат, зимой нужно греть. Вводить лучше в два разных места, даже если доза не превышает 10 мл по инструкции (10 мл в одно место зачастую вызывает уплотнения). Время ожидания по мясу и молоку 28 суток. Разрешен к применению беременным самкам, обладает широким спектром действия. Целесообразно использовать на молодняке и нетелях.
  • Альвет (Альбендазол) - действует только на легочных и желудочно-кишечных нематод, цестод и трематод. Запрещён в первый триместр стельности. Ограничение по мясу 20 суток, по молоку 7. Задаётся орально, но доза для крупных животных выходит большая, нужно задавать через дренчер (назначают индивидуально!). Оптимально использовать только на молодняке до случного периода, когда телки ещё не покрыты, животные не лактируют, вес и, соответственно, доза небольшая.
  • Клозантел - имеет те же минусы, что и Ивермектин. Большая дозировка, только через шприц. Допускается к применению на молодняке, нетелях и стельных коровах, для дойных запрещен. Вводится также, через белые иглы, гретый и в два места. Спектр действия широкий, но нет акарицидного.
  • Левамизол - большая дозировка, действует только против нематодозов. Эффективен при терапии.
  • Мерадок - имеет те же минусы, что и Ивермектин. В целом весьма эффективный, обладает полным спектром действия. Показывает хорошие результаты на молодняке и нетелях.
  • Риказол - не действует на гиподерматозы и клещей. Ограничение по мясу 30 дней, по молоку 5. Рекомендуется к применению на молодняке.

 

Источник: direct.farm