Воспроизводство в скотоводстве

Воспроизводство в животноводстве. Сек­си­ро­ван­ное семя.

 

Сексированное семя перестало быть диковинкой в ведущих животноводческих хозяйствах уже давно. Там, где есть спрос на телочек, а бычки сбыта не находят, получение потомства преимущественно женского пола экономически оправданно.

воспроизводство в скотоводстве

 

В теории все выглядит прекрасно: вы покупаете семя, от которого с вероятностью 97 – 98 % родится телочка. Так вы избавляетесь от головной боли: что же делать с бычками, если цены на них нет, а выращиванием и откормом поблизости никто не занимается? Впрочем, сексированное семя может быть не только с «женским уклоном»: при таком подходе семя берется у производителей мясных пород, проводится осеменение коров низкого качества, а на выходе хозяйство получает бычков для откорма.

Несколько фактов

  • 1980-е гг.: Исследователи Министерства сельского хозяйства США сумели разделить сперматозоиды X и Y у кроликов.
  • 2002 год: первая коммерческая лицензия на производство сексированного семени у британской компании Cogent.
  • 2006 год: Технология доступна в США. К 2008 г. осеменение сексированным семенем составило 14,5% у голштинских телок, около 2,5% у коров.
  • 2019 год: В Индии 56 спермопунктов, станции производят 70 миллионов доз, что соответствует осеменению 25 % племенного скота.

 

Но у технологии есть и обратная сторона. Во-первых, такое семя дороже. Во-вторых, само качество семени будет ниже – по разным оценкам, на 6 – 20 % или 20 – 40 %.

 

Причиной сдержанности скептиков остаются более низкие показатели оплодотворяемости. В обычной дозе (соломинке) европейского семени содержится 15 млн спермиев. В сексированном – около 2,5 – так, чтобы после размораживания не менее 2 млн из них сохраняли жизнеспособность.

Как это делается

Существует несколько способов разделения семени на мужские и женские спермии. Наиболее распространенная практика предусматривает флуоресцентное окрашивание и сортировку. Используемый для этого проточный цитометр пропускает по 20 тысяч спермиев в секунду. Специальное окрашивающее вещество позволяет лазеру провести «цветовую дифференциацию» клеток с Х-хромосомами от носителей У-хромосом. Именно процедура окрашивания, воздействие лазерного луча для индукции флуоресценции и завершающее воздействие электрического поля для физического разделения «половых» групп спермиев способствовали снижению фертильности – примерно на 20 – 40 % по сравнению с необработанными сперматозоидами.

Поэтому поначалу сексированное семя по причине дороговизны использовалось преимущество для интраплазматической инъекции – попросту говоря, для производства эмбрионов выбранного пола «в пробирке». Спустя двадцать лет после выхода технологии на рынок она стала повседневной практикой.

 

Расчеты

Калининградский центр племенного животноводства произвел расчеты, чтобы сравнить оплодотворяющую способность традиционного и сексированного семени (немецкого производства) при использовании на телках. Оплодотворяемость по первому осеменению составила 61 % для традиционного семени и 56 % для сексированного (с колебаниями по хозяйствам от 44 – 61 %). Пока использование сексированного семени ограничивается первым осеменением, однако уже осенью нынешнего года в планах применять его и для 2 – 3-го осеменений. Один из крупных холдингов, пользующийся американской генетикой, привел такие данные по использованию сексированного семени: из осемененных по одному разу 1414 телок стали стельными 838 голов = 59 % (колебания 33 – 66 %), при использовании обычного семени показатели составили 1588 голов и 61 %. По второму осеменению оплодотворяемость снижалась – до 54 – 56 %. Что касается выхода телочек, при осеменении сексированным семенем этот показатель доходит до 88 – 89 % вне зависимости от страны.

Немного об экономике

Ученые Университета Флориды десять лет назад установили, что если оставить за скобками такой фактор, как генетический прогресс, использование сексированного семени будет выгодно, если стоимость телочки как минимум на 400 долларов выше, чем стоимость бычка. Ценность применения сексированной спермы не зависит существенно от количества осеменений у телок: если второе осеменение сексированной спермой не считается прибыльным, то первое в лучшем случае является умеренно прибыльной. Сперма, разделенная по полу, обычно невыгодна для осеменения коров, если только ее оплодотворяющая способность не сопоставимо отличается от обычной спермы. Если известна генетическая ценность животных, то применение сексированного семени может оказаться выгодным в работе с лучшими животными.

Общий знаменатель

Технология использования сексированного семени перешла из разряда научных методов в широкую практику. Лучших результатов добиваются хозяйства, где сексированное семя используется в работе с телками, впервые идущими в случку. Дополнительное преимущество этого подхода – снижение риска осложненных родов при рождении обычно более крупных бычков.

 

Источник: www.nsh.ru