Введены ограничительные мероприятия (карантин)

В трех районах Самарской области ввели карантин по лейкозу рогатого скота

 

карантин по лейкозу скота в самарской области

Ограничительные мероприятия введены в поселках Марьевка, Кошелевка и Нур

Департамент ветеринарии по Самарской области ввел карантин в трех селах Борского, Сызранского и Волжского районов из-за вспышек лейкоза крупного рогатого скота. Об этом говорится в постановлениях профильного департамента, размещенных на сайте регионального правительства 13.02.2023 года.

"Установить ограничительные мероприятия (карантин) и определить эпизоотическим очагом по лейкозу крупного рогатого скота территорию, расположенную в поселке Марьевка сельского поселения Новый Кутулук муниципального района Борский Самарской области. Определить территорию в радиусе 1 км, прилегающую к эпизоотическому очагу, в границах поселка Марьевка неблагополучным пунктом по лейкозу крупного рогатого скота", - говорится в документе.

Аналогичные постановления касаются поселков Кошелевка Сызранского района и Нур Волжского района. В эпизоотических очагах запрещено содержать в одном помещении больных и здоровых животных, восприимчивых к лейкозу, а также собирать в общую емкость молоко при доении инфицированных и здоровых животных. С территории эпизоотических очагов также нельзя вывозить восприимчивых к заболеванию животных, за исключением их перемещения на убой на специализированные мясоперерабатывающие предприятия.

В неблагополучных пунктах запрещается проводить сельскохозяйственные ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением восприимчивых к лейкозу животных.

 

Источник: tass.ru