О пересмотре подхода к предоставлению фермерам господдержки

В России предлагают пересмотреть условия выдачи грантов фермерам

 

Анализ показал, что 40% ленинградских фермеров, которые получили гранты «Агростартап» и «Агропрогресс», прекратили свою деятельность после пяти обязательных лет работы. В связи с этим предлагается пересмотреть подходы к предоставлению фермерам господдержки. Об этом сообщила исполнительный директор Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Виктория Арсеева, выступая на XXXIV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

пересмотреть условия выдачи грантов фермерам

«Мы видим, какие усилия прилагаются для того, чтобы открывались новые фермерские хозяйства. Есть гранты «Агростартап» и «Агропрогресс». Мы в нашем регионе проанализировали результативность предоставления этих грантов. По истечении пяти лет, срока, в течение которого хозяйство обязано работать, больше 40% из них закрываются», – рассказала Виктория Арсеева.

Исполнительный директор регионального союза фермеров предложила изменить подходы в предоставлении поддержки от государства. «Может быть, все-таки пересмотреть поддержку не в сторону набора новых фермеров, а в сторону уже действующих хозяйств. Сейчас мы приходим к ситуации, когда не просто новые с трудом открываются, но уже и хозяйства, которые по 7, 10, 12 лет работают, находятся под угрозой закрытия. Давайте поддерживать тех, кто уже отработал», – предложила она.

Инициативу ленинградских фермеров поддержали в Минсельхозе России. «Мы, безусловно, поддерживаем такое предложение. Конечно, у министерства больше доверия к людям, которые уже что-то сделали, которые много лет работают на земле, у которых есть своя техника, угодья», – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Он отметил, что случаи мошенничества с грантами встречаются нередко. «Действительно, когда смотрим статистику, видим различные перекосы. Некоторые открывались для того, чтобы грант получить. Это никуда не делось. На отдельных территориях видим откровенное мошенничество в этом направлении, когда создавали «воздушные» фермы на бумаге, получали гранты, потом кучу уголовных дел. Ваше предложение достаточно разумное, мы его обязательно рассмотрим», – заверил замминистра.

 

Источник: vetandlife.ru