Разъяснения к закону о побочных продуктах животноводства

Как не нарушить новый закон о побочных продуктах животноводства

 

 

Вносить в почву непереработанный навоз и помет не допускается, использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению и деградации земель. Эти правила прописаны в постановлении правительства (от 31 октября 2022 года № 1940), которое вступает в силу в России с 1 марта 2023 года. С этого же момента начнет действовать новый федеральный закон о побочных продуктах животноводства (от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ).

На самые актуальные вопросы, связанные со вступлением в силу нового закона, ответили в Россельхлзнадзоре Российской Федерации.

Будет ли нарушением, если сельхозтоваропроизводитель весной внесет накопившийся навоз в поле в качестве удобрения? 

 – Да, в соответствии с законом это признается нарушением. (По закону правильно использовать только переработанный навоз и помет. – прим. «ВиЖ».)

 Что необходимо сделать, чтобы не нарушить новый закон? 

– Необходимо организовать специализированное место для хранения навоза, где он должен храниться 1 год, после чего его можно будет использовать либо реализовать.

 Все ли хозяйства должны выполнять новый закон?

– Да, все. Но прежде всего контроль будет вестись за крупными организованными хозяйствами. Проводить массовые проверки в секторе личных подсобных хозяйств не планируется, хотя и они должны иметь в виду, что закон их не исключает из своих требований.

А что в отношении навоза табунных лошадей, оленей? Не собирать же навоз за ними?

– На навоз животных, содержащихся на выпасе, требования закона не распространяются, так что коневодам и оленеводам на этот счет можно не беспокоиться.

Получается, что с 1 марта 2023 года нужно готовиться к проверкам и штрафам?

– Нет, в 2023 году штрафовать сельхозтоваропроизводителей не будут. Этот год будет посвящен профилактическим работам, проведению консультаций и разъяснений. Однако нужно быть готовым к тому, что с 2024 года закон начнет работать полноценно.

Что сегодня необходимо сделать сельхозтоваропроизводителям?

– В срок до 1 мая 2023 года необходимо направить заявление в территориальное управление Россельхознадзора о том, что навоз сельхозживотных будет использоваться в качестве побочной продукции животноводства. Такой навоз должен храниться на специализированном месте в течение 1 года, после чего может быть использован. Однако будет необходима сдача анализов. Стоимость – около 5 тыс. рублей.
В случае если заявление не будет подано, с 1 мая навоз будет признан отходом и его хранение или вынос в поле будет приравниваться к загрязнению почвы, за такие действия положены штрафы. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления грозят штрафы до 60 тыс. рублей для физических лиц и до 700 тыс. рублей для юридических лиц (ст. 8.2 КоАП РФ).

 

Источник: АО «Велес»