О несоблюдении требований при обращении с побочными продуктами

Госдума одобрила штрафы за нарушение требований обращения с навозом

 

В России планируют ввести штрафы до 450 тыс. рублей за несоблюдение требований при обращении с побочными продуктами животноводства. Такой законопроект Госдума РФ одобрила в первом чтении на пленарном заседании 16 февраля 2023 года.

штрафы за нарушение требований обращения с навозом

 

Необходимо напомнить, что с 1 марта 2023 года вступает в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. По закону к ним относятся навоз, помет и стоки, а также подстилка. Требования к обращению с побочными продуктами животноводства утверждены постановлением правительства №1940 от 31.10.2022 года. За несоблюдение этих требований вводятся штрафы. Для этого будут внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, за несоблюдение требований обращения с побочными продуктами животноводства при хранении, транспортировании, обработке, переработке, реализации предлагается установить штрафы:

– для должностных лиц – от 30 до 40 тыс. рублей;

– для предпринимателей без образования юрлица – от 50 до 60 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– для юридических лиц – от 250 до 350 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, за повторное нарушение штрафы составят:

– для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей;

– для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 70 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– для юридических лиц – от 350 до 450 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник: АО «Велес»