Снижение риска заражения лейкозом молодняка КРС

Как не допустить заражения телят лейкозом

 

как не допустить заражения телят лейкозом

Контакт с больными животными, ошибочная диагностика и ослабленное содержание – факторы, которые могут усилить риск заражения животных лейкозом, рассказал гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.

Лейкоз – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Зараженные животные не выздоравливают.

«Программа оздоровления от лейкоза – это в первую очередь четкое понимание, как с помощью специалистов ветеринарной службы можно снизить риск заражения за счет отсутствия контакта животных между собой. Вирус лейкоза – это контактное заболевание. И если исключить контакт между инфицированными и неинфицированными животными, то эти животные, находясь под одной крышей, не заражаются или имеют низкий уровень риска заражения», – акцентировал Роман Костюк, выступая на 33-й Международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2023» в Уфе.

Глава союза обратил внимание на то, что даже от больной лейкозом коровы теленок, как правило, рождается здоровым. «Фактически 9 из 10 рожденных телят не являются зараженными. Проблема в том, как не допустить заражения теленка после рождения», – пояснил он. Эксперт уточнил, что наибольшей проблемой является перезаражение – в тех случаях, когда организованы некорректный прием теленка и работа с молозивом, либо неправильное содержание сразу после рождения.

«В этой связи острый вопрос –  диагностика лейкоза в различных его стадиях», – пояснил он. Спикер уточнил, что самым опасным является инкубационный период, который может длиться 90 дней и более. Эксперт также добавил, что вирусом лейкоза наиболее часто заболевают животные, ослабленные в своем содержании. «У нас был опыт. Мы принудительно заражали животных в Московской области. И из трех групп заразилось всего 15%. Хорошо откормленные животные способны противостоять вирусу лейкоза», – заключил спикер.

 

Источник: vetandlife.ru