Законопроект по усовершенствованию системы учета

В России создадут цифровую систему учета племенных животных

 

цифровая система учета племенных животных

В России создадут Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов в животноводстве (ФГИАС ПР).

Система призвана оптимизировать процессы, связанные с оказанием услуг в области племенного животноводства, а также способствовать созданию собственной конкурентоспособной базы генетических ресурсов.

Законопроект о ее создании планируют внести в Госдуму РФ до конца марта текущего года. Запуск системы позволит обеспечить регистрацию племенных животных, вести учет племенных хозяйств, выданных разрешений на импорт племенной продукции, а также осуществлять анализ и обработку представленных сведений. Объектами регистрации в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, козоводстве, коневодстве, оленеводстве, звероводстве, верблюдоводстве и яководстве будут племенные животные, а в других подотраслях — племенные стада.

Систему запустят в два этапа. С 1 марта 2026 г. племенные свидетельства на животных и разрешения на импорт племенной продукции можно будет получить в виде выписки из ФГИАС ПР на безвозмездной основе. Кроме того, в России намерены разработать собственные индексы оценки племенных животных. Ранее для такой оценки материалы отправляли за рубеж.

 

Источник: specagro.ru