Внимание, новые очаги лейкоза в Самарском регионе!

В Самарской области регистрируются новые случаи заболевания лейкозом крупного рогатого скота

 

новые случаи лейкоза в самарской области

 

САМАРА, 26 мая. /ТАСС/. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота вводится в 11 поселках Самарской области. Соответствующие приказы регионального департамента ветеринарии опубликованы в пятницу на сайте Правительства Самарской области.

"Приказываю: установить ограничительные мероприятия (карантин) и определить эпизоотическим очагом по лейкозу крупного рогатого скота (далее - эпизоотический очаг) территорию, расположенную в поселке Братский сельского поселения Кировский муниципального района Красноармейский Самарской области", - говорится в одном из документов.

Помимо указанного поселка, в Красноармейском районе карантин ввели в поселках Ленинский и Новая Вязовка. Также аналогичные приказы были подписаны в отношении еще восьми сел, расположенных в Большечерниговском, Алексеевском, Большеглушицком, Волжском, Безенчукском, Сызранском и Кошкинском районах.

В связи с карантином в эпизоотических очагах заболевания и угрожаемых зонах вводится целый ряд запретов. Среди них:

  • вывоз восприимчивых животных;
  • посещение территорий эпизоотических очагов посторонними людьми, за исключением персонала;
  • сбор, обработка, хранение, вывоз биоматериала;
  • совместные содержание в помещениях и выгул больных и здоровых животных.

 

Кроме того, там запрещается проведение сельскохозяйственных выставок и ярмарок, а также другие мероприятия, связанные с перемещением животных.

 

Источник: tass.ru