Николай Меркушкин выразил надежду, что грамотная селекционная работа позволит Самарским фермерам выйти на европейский уровень

9 июля 2014г. состоялась встреча с представителями Оснабрюкской Ассоциации племенного животноводства (OHG)

 

Николай Меркушкин с представителями Оснабрюкской АссоциацииСостояние племенного животноводства губернии до недавнего времени вызывало немало нареканий.
Еще два года назад в Самарской области даже не было центров искусственного осеменения скота. Ситуация начала меняться после того, как регион возглавил Николай Меркушкин.

«Повышение продуктивности животноводства возможно только при усилении племенной работы, - поставил он задачу в своем послании. - Для этого на базе ГУП «Велес» в области необходимо восстановить единый селекционно-племенной центр».

Первые результаты этой работы не заставили себя ждать. По словам гендиректора «Велеса» Николая Анкуды, сегодня уже действует пять межмуниципальных сервисных центров по селекционно-племенной работе: «Еще три находятся в стадии оформления. С 1 апреля 2013 года нашими специалистами оказано более тысячи услуг по искусственному осеменению».

Однако основная работа еще впереди. В конце прошлого года по инициативе Николая Меркушкина в регионе начались переговоры по созданию регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ). Партнером проекта выступила Оснабрюкская ассоциация племенного животноводства, которая является крупнейшим центром голштинской генетики в Германии и осуществляет экспорт семени и племенного скота в 50 стран мира. Подготовка к созданию РИСЦ велась с декабря 2013-го.

«Велес» и OGH подписали соглашение о долговременном сотрудничестве. «С этого дня начинается реализация проекта», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот.

Регистрация центра завершится в ближайшее время, после чего его представят на сельскохозяйственной выставке в поселке Усть-Кинельский.

«С Оснабрюкской ассоциацией «Велес» работает уже год, - рассказал Николай Анкуда. - С 2013 года мы приобретали у нее качественное семя. Но ранее сотрудничество велось через компанию «Мордовиягосплем», сейчас же мы готовы напрямую перенимать опыт».

В рамках совместных проектов планируется провести комплекс мероприятий: организация прямых поставок семени и скота из Оснабрюка, открытие современных сервисных центров, обучение специалистов-селекционеров. Все это поможет местным фермерам в разведении высокопродуктивных коров голштинской породы. Удой на одну такую корову может составлять до 9,7 тыс. кг молока за 305 дней - на сегодняшний день это самый высокий результат в Германии.

Виктор Хелл - директор OHG по производству«Для нас это один из первых серьезных проектов в России, - подчеркнул директор OHG по производству Виктор Хелл. - Очень важно, что договор подписан между двумя фирмами, без посредников. Мы договорились работать на единой генетической базе: быки, имеющие высокую племенную ценность, будут использоваться одновременно и в Оснабрюке, и в Самарской области. При этом средние цены за дозу семени будут максимально доступными».

Николай Меркушкин выразил надежду, что грамотная селекционная работа позволит самарским фермерам выйти на европейский уровень: «Сегодня наша задача - как минимум в два раза увеличить объем производства молока. 40% результата будет достигнуто за счет увеличения поголовья скота, а 60% - за счет высокой продуктивности».

По мнению главы региона, для более продуктивной работы на базе РИСЦ необходимо создать лабораторию: «Нужно предусмотреть условия для определения племенной ценности животных и последующей оценки качества молока».

Также он отметил, что для реализации проекта нужна квалифицированная команда: «Конечно, можно привлечь специалистов из Германии, но мы заинтересованы в создании собственных традиций племенного животноводства».

Видео

 

 

Источник: «Волжская коммуна»