Ответственность за соблюдение ветеринарных и санитарных норм

В РФ могут ужесточить ответственность за занос возбудителей опасных инфекций на животноводческие предприятия

 

ветеринарное законодательство

Член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Сергей Лисовский выступил за ужесточение ответственности работников животноводческих комплексов за занос на территорию предприятий возбудителей опасных болезней животных.

В России не распространена мировая практика, предусматривающая серьезную административную и уголовную ответственность за нарушение сотрудниками животноводческих хозяйств ветеринарного Законодательства: запрет содержать дома сельскохозяйственных животных и птицу, заниматься охотой, необходимость соблюдать добровольный карантин в случае контакта с заболевшим животным, отмечает Сергей Лисовский.

Аргументируя свою позицию, депутат вспомнил о случае вспышки африканской чумы свиней  на крупном свинокомплексе, в результате которой уничтожили 50 тыс. животных. Как показало расследование, источником заноса вируса стал главный зоотехник предприятия, который накануне застрелил на охоте зараженного кабана.

С. Лисовский подчеркнул, что преодолеть распространение особо-опасных болезней животных даже на современных животноводческих комплексах невозможно без ответственного отношения их работников к соблюдению ветеринарных и санитарных норм.

 

Источник: Электронная версия журнала «Животноводство России»