Содержание КРС

Основные требования к условиям содержания крупного рогатого скота в хозяйствах

 

содержание КРС

Для успешного ведения деятельности в области содержания и воспроизводства крупного рогатого скота (далее-КРС) собственникам животных (владельцам личных и крестьянско-фермерских хозяйств) необходимо руководствоваться частью № 1 «Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 622.

Знакомим собственников малых и средних форм хозяйствования с основными требованиями «Правил»:

  • В хозяйствах не допускается содержание и выпас КРС на территориях бывших и действующих полигонов твердых бытовых отходов, скотомогильников, очистных сооружений, предприятий по переработке кожевенного сырья, а также на месте бывших кролиководческих, звероводческих и птицеводческих хозяйств (ферм);
  • В хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов) на их территорию. Въезд на территорию Хозяйств (за исключением территории Хозяйств, на которой расположен жилой дом) должен быть оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами, не замерзающими при температуре ниже 0°С;
  • Минимальное расстояние от конструкции стены или угла помещения для содержания КРС (далее - животноводческое помещение) (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла животноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах, приведенному в таблице № 1;
  •  При содержании КРС в Хозяйствах совместно с овцами, козами,   свиньями здание, в котором содержатся животные, делится на изолированные помещения для каждого вида животных. Содержание птицы в здании, в котором содержится КРС, не допускается.
  • При содержании КРС молочного и молочно-мясного направления продуктивности в Хозяйствах обработка и хранение молока должны осуществляться в изолированном помещении (далее - молочная). Стены молочной должны быть окрашены влагостойкими красками либо облицованы кафельной плиткой на высоту не менее 1,8 м. Запрещается устраивать у стен молочной выгульные площадки или другие объекты, связанные с накоплением навоза.
  • В Хозяйствах должны быть созданы условия для обеззараживания навоза. Навоз в Хозяйствах необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, расположенных на территории Хозяйства вне здания, в котором содержится КРС.
  • При наличии выгульных площадок они должны располагаться у продольных стен здания для содержания КРС или на отдельной площадке. Площади выгульных площадок в Хозяйствах приведены в таблице № 2.
  • КРС в животноводческих помещениях размещается групповым способом - в секциях (клетках) с групповым содержанием животных (далее - секция) и (или) индивидуальным способом - в стойлах, боксах, клетках (индивидуальных) (далее - клетка), а также денниках. Площади и размеры элементов животноводческих помещений приведены в таблице № 3.
  • Для дезинфекции обуви при входе в животноводческое помещение должны устанавливаться дезинфекционные коврики (кюветы), заполненные поролоном, опилками или другим материалом, пропитанные дезинфицирующими растворами (далее - дезковрики), по ширине прохода и длиной не менее 1 м.
  • Дезинсекция, дезакаризация и дератизация животноводческих помещений в Хозяйствах должны проводиться не реже 1 раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета).
  • При посещении животноводческих помещений и обслуживании КРС необходимо использовать продезинфицированную рабочую одежду и обувь. Выходить в рабочей одежде и обуви за пределы территории Хозяйств запрещается.
  • Для комплектования Хозяйств допускается клинически здоровый КРС собственного воспроизводства, а также животные, поступившие из других Хозяйств и Предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных (далее - заразные болезни).
  • Утилизация и уничтожение трупов КРС, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других биологических отходов в Хозяйствах осуществляются в соответствии с ветеринарными правилами хранения, переработки, утилизации биологических отходов, утверждаемыми Минсельхозом России в соответствии со статьей 2.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 "О ветеринарии".
  • КРС, завозимый в Хозяйства, подлежит обособленному содержанию от других животных, содержащихся в Хозяйстве, с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее - карантинирование) в соответствии с условиями, запретами, ограничениями в связи со статусом региона происхождения и (или) отгрузки подконтрольных товаров, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016 г., регистрационный N 41508). При карантинировании проводятся клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки, предусмотренные планами диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на соответствующий год.
  • КРС, содержащийся в Хозяйствах, подлежит диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных, включенных в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. № 476.

Таблица № 1

   

Минимальное расстояние (м)

Поголовье КРС от 18 месяцев, содержащееся в животноводческом помещении, не более (голов)

10

5

20

8

30

10

40

15

 

 Таблица № 2

    

Половозрастная группа животных

Нормы площади выгульных площадок на одну голову, не менее (м)

 

со сплошным
твердым покрытием

без сплошного твердого покрытия

1. Коровы и нетели, кроме животных, указанных в пунктах 3, 4, 7 настоящей таблицы

8

15

2. Быки-производители

10,5

30

3. Молодняк от 6 до 18 месяцев и нетели до 7 месяцев стельности, кроме животных, указанных в пункте 4 настоящей таблицы

5

10-15

4. Молодняк от 6 до 18 месяцев и КРС от 18 месяцев на откорме

5

20-25

5. Телята от 3 до 6 месяцев

2

5

6. Телята до 3 месяцев

2

3

7. Коровы мясного направления продуктивности с телятами

8

20

 

 

Таблица № 3

 

Наименование элементов

Назначение

Предельное количество

Норма площади

Размеры элементов помещения на голову (по осям ограждений)

животновод-
ческого помещения

 

голов на один элемент помещения

на одну голову, не менее (м)

ширина, не менее (м)

глубина, не менее (м)

толщина огражде-
ний, не более (мм)

1. Стойла

а) для дойных, сухостойных коров, коров и нетелей до 7 месяцев стельности

1

1,7

1

1,7

50

 

б) для быков-производителей

1

3

1,5

2

50

 

в) для ремонтных телок в возрасте
15-20 месяцев

1

1,2

0,8

1,5

50

 

г) для ремонтных телок старше 20 месяцев

1

1,7

1

1,7

50

 

д) для КРС на откорме

1

1,5

0,9

1,7

50

 

е) для коров и нетелей в течение последних 3 месяцев стельности и проведения отелов

1

3

1,5

2

50

2. Боксы

а) для дойных, сухостойных коров, коров и нетелей до 7 месяцев стельности

1

1,9

1

1,9

50

 

б) для телят:

         
 

до 4 месяцев

1

0,55

0,55

1

50

 

от 4 до 6 месяцев

1

0,72

0,60

1,2

50

 

в) для молодняка в возрасте:

         
 

от 6 до 12 месяцев

1

1

0,70

1,4

50

 

от 12 до 18 месяцев

1

1,2

0,75

1,6

50

 

г) для КРС старше 18 месяцев, кроме указанного в подпункте "а" пункта 2 настоящей таблицы

1

1,80

1

1,8

50

3. Секции (клетки) с групповым

а) для коров и нетелей за 3 месяца до отела

25

5,0

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

содержанием животных

б) для телят от 14 дней до 3 месяцев

10

на глубокой подстил-
ке - 1,2;
на решет-
чатых полах - 1,1

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

 

в) для телят от 3 до 6 месяцев

10

на глубокой подстил-
ке - 1,5; на решет-
чатых полах - 1,3

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

 

г) для молодняка
от 6 до 12 месяцев

на глубокой подстилке - 50;
на решетчатых полах - 25

на глубокой подстил-
ке - 2,5; на решет-
чатых полах - 1,8

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

 

д) для молодняка от 12 до 18 месяцев и нетелей до 7 месяцев стельности

на глубокой подстилке - 50;
на решетчатых полах - 25

на глубокой подстил-
ке - 3,0;
на решет-
чатых полах - 2,0

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

 

е) для коров мясного направления продуктивности с телятами до 2 месяцев

50

5

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

 

ж) для молодняка на откормочных площадках (под навесами)

50

3

Не норми-
руется

Не норми-
руется

Не нормиру-
ется

4. Клетки (индивиду-
альные)

а) для телят от 14 дней (при бесподстилочном содержании)

1

0,6

0,5

1,2

50

 

б) для телят от 14 дней (при содержании на подстилке)

1

1,2

1,0

1,2

50

 

в) для телят от 2 до 60 дней в индивидуальных домиках на открытом воздухе

1

2,9

1,2

2,4

50

5. Денники

а) для отела нетелей и коров

1

9

3

3

Не нормиру-
ется

 

б) для быков-производителей

1

10,5

3

3,5

Не нормиру-
ется

 

Источник: АО «Велес»