Признаки половой охоты у коров

Методы определения половой охоты у коров и нетелей

 

Акционерное общество «Велес» (АО «Велес») ранее информировало владельцев крупного рогатого скота о предоставлении услуг по искусственному осеменению.  Стоимость  ветеринарных услуг АО «Велес» по искусственному крупного рогатого скота продолжает оставаться доступной как для сельскохозяйственных предприятий региона,  так и для малых форм хозяйствования (подробности по ссылке: https://gup-veles.ru/service/iskusstvennoe-osemenenie-zhivotnyh).

Для успешного проведения искусственного осеменения владельцу животного важно  своевременно установить период половой охоты у коровы или нетели.  

 

Признаки охоты следующие:

  • корова (телка случного возраста) становится беспокойной, мычит, иногда убегает из стада, пьёт больше обычного, плохо ест, удой её резко уменьшается;
  • корова прогибает спину, поднимает корень хвоста, прыгает на коров, спокойно стоит, когда другие коровы прыгают на неё; после прыжков на других коров она выгибает спину кверху;
  • у большинства коров во время охоты из половых органов вытекает мутная слизь, тянущаяся в виде нитей;
  • наружная часть половых органов краснеет и припухает ( при этом покраснение усиливается к окончанию охоты);

 

Продолжительность охоты у коров и тёлок может быть от 3 до 36 часов, но обычно 17 – 20 часов. Замечено, что зимой этот цикл бывает более коротким и протекает менее заметно. Чтобы не пропустить охоту, зимой за животными необходимо следить особенно внимательно. Корову(телку), у которой охота наступила вечером или ночью, нужно осеменять на следующий день утром; если охота наступила в середине дня – осеменяют корову вечером. Корову с продолжительным периодом охоты целесообразно осеменить второй раз, через 10 – 12 часов после первого осеменения.

Источник: АО «Велес»