Красногорбатовская порода КРС

Редкие породы крупного рогатого скота. Красногорбатовская, исконно русская, почему она на грани исчезновения

 

В условиях современного технического оснащения фермерских хозяйств ручная дойка становится неконкурентоспособной и востребованность некоторых распространенных пород КРС в промышленном масштабе падает. Красногорбатовские коровы имеют специфическое строение вымени с неравномерно развитыми долями, аппаратное доение в таком случае неэффективно. Поэтому некогда популярная высокопродуктивная порода, выведенная в 1926 году методом народной селекции, все реже встречается в животноводческих комплексах, но по-прежнему пользуется спросом у владельцев личных подсобных хозяйств.

красногорбатовская порода КРС

Чтобы не допустить полного исчезновения, биологический материал породы хранят в Республиканском генофондном банке. Племенную работу, направленную на повышение молочных и мясных качеств и сохранение «чистой крови», ведут ПЗ «Зименки» во Владимирской области и ЗАО «Абабковское» в Нижегородской.

О породе

Эта порода была выведена давно, в начале 19 века в Нижегородской губернии путем скрещивания местного великорусского скота с завезенными тирольскими быками. Импортных бычков и телочек завез в Россию сам граф Шереметьев. Длительное время помеси разводили "в себе": строгий отбор шел по масти: оставляли животных красного цвета. (породная особенность: кончики рогов окрашены в вишневый цвет). В России, как порода, она была утверждена в 1926 году. Коровы этой породы являются представителями комбинированного или молочно-мясного направления.

В советское время эта порода была чрезвычайно востребована и относилась к лучшим породам КРС, созданным посредством народной селекции. Конечно, эти коровы не являются лидерами по удою, но их молоко отличается высокими вкусовыми качествами и жирностью до 6%.

Коровы Красногорбатовской породы из-за небольших размеров( высота в холке 120-125 см) и массы( вес взрослой коровы не более 500кг) не требуют особых условий содержания и специальных кормов( способны длительное время сохранять упитанность на скудном рационе), отлично развиваются на свободном выпасе, очень выносливые и выдерживают любые погодные условия. Отличаются миролюбивым нравом и спокойным характером. С такими показателями эта порода просто незаменима для фермерских и приусадебных хозяйств.

Сложная ситуация возникла еще в 70-х XX века, когда красных горбатовских исключили из плана породного районирования. В 1974 г. их насчитывалось 460,8 тыс. голов, а к 2005 году количество сократилось до 3000. Сегодня численность племенного ядра на всю страну критически мала – всего лишь 150 особей. Красногорбатовские  коровы  встречаются в Ивановской, Рязанской, Брянской, Нижегородской областях, а также их держат в Чувашии, Мордовии.

красногорбатовская корова

Продуктивность

Молоко красногорбатовских буренок отличается повышенной жирностью (до 6%), имеет «пломбирный» вкус, поэтому используется в производстве сливок, сметаны, масла, а также сыров твердых сортов. Первотелки способны давать более 3500 кг за период лактации, при последующих отелах молочность повышается. Среднесуточный удой от каждой коровы достигает 12,5-14 л. Говядина насыщена протеинами, характеризуется высокими вкусовыми качествами и малым количеством жира. В 100 г продукта содержится 29% от суточной нормы белка, 6% жиров, углеводы отсутствуют.

 

Описание и основные характеристики коров красногорбатовской породы и данные по их продуктивности приведены в таблице:

Параметр

Характеристики

Категория

 

Крупный рогатый скот (Bos primigenius Bojanus)

 

Порода

Направление продуктивности

 

Красная горбатовская

 

Молочно-мясное

 

Масть

 

Ярко-красная с коричневыми и вишневыми оттенками

 

Мускулатура

 

Хорошо развита

 

Туловище

 

Вытянутое, мускулистое

 

Высота в холке (бык/корова)

 

127-130/118-120 см

 

Живая масса взрослой особи (самец/самка)

 

730-900/450-500 кг

 

Вес при рождении (бычок/телочка)

 

23-29/20-25 кг

 

Прирост живой массы

 

25-30 кг/мес.

 

Удой

 

3500-4000 кг/год

 

Качество молока

 

Жирность – 4,1-6%, белок – 3,2-3,4%, лактоза – 4,7-5,6%

 

Возраст половой зрелости

 

13-14 месяцев

 

Убойный выход

 

62-65%

 

Качество мяса

 

Допуск к разведению по регионам

 

Высокое

 

На всей территории страны

 

Оригинаторы

 

ОАО ПЗ «Зименки» (Владимирская обл.), ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (Московская обл.), ЗАО «Абабковское» (Нижегородская обл).

 

бык красногорбатовской породы

 

Перспектива существования Красногорбатовской породы зависит от эффективных способов реконструкции генотипа животных, а об этом должны позаботиться наши ученые-селекционеры.

 

Источник: ogorodum.ru