Потребление воды коровой зимой

Как правильно поить коров зимой

 

как правильно поить коров зимой

Молочная продуктивность коров зимой напрямую связана с условиями содержания, в частности с потреблением воды.

 

Нет воды – есть проблемы

Коровье молоко почти на 90% состоит из воды. Чем больше животное пьет и лучше питается, тем выше надои. В среднем высокопродуктивным буренкам необходимо потреблять 150–200 литров воды в сутки. Поэтому так важно, чтобы в свободном доступе у них находилась чистая вода. Есть явные признаки дефицита влаги у животного. Поводом для беспокойства зоотехника должен стать навоз в виде твердых фекальных шариков, лакание мочи, низкая продуктивность. Зимой дефицит влаги – реальная проблема.

 

– Оптимальный температурный режим – залог комфорта сельскохозяйственных животных. Мы много говорим о тепловом стрессе, из-за которого молочная продуктивность коров идет на спад. И намного реже – о температуре потребляемой воды. А зря, ведь коровы любят воду не только свежую и чистую, но и довольно теплую, температура которой варьирует в пределах +15…+17°С, если нарушить это правило, животные еще могут потерпеть температуру воды от +10 °С. Но все, что окажется ниже данного показателя, вызывает у коров серьезный дискомфорт:

– Слишком холодная вода приводит к нарушениям работы рубца (желудка коровы). Из-за этого могут возникнуть проблемы с пищеварением. Кроме того, животное просто не захочет пить холодную воду. В результате резко падает молочная продуктивность.

 

Водопровод на ферме

Если ферма строится с нуля, то о комфорте животных следует побеспокоиться еще на этапе прокладки водопровода. Он должен пролегать под бетонным полом на глубине 1,5–2,2 метра. Кроме того, необходимо обеспечить обогрев труб или защиту от мороза за счет обеспечения постоянной циркуляции воды. Еще один важный нюанс – использование поилки с системой подогрева. Самые простые конструкции можно сделать своими руками. К этому способу чаще прибегают владельцы небольших подворий и фермерских хозяйств.  Есть еще вариант – приобрести готовую поилку, оснащенную нагревательными элементами, ТЭНами. Но нужно понимать, что такой элемент не только усложняет конструкцию, но и повышает стоимость изделия. Однако многих  фермеров это не останавливает. Главное – удобство и эффективность. Но поилка поилке рознь.

 Комфорт  для коровы

Поилки нужно размещать таким образом, чтобы животным было удобно до них дотянуться. Верхний край должен находиться на высоте 70–80 сантиметров от пола. В таком случае коровам не придется перегибать шею, они будут пить воду большими глотками. И, конечно же, следует регулярно чистить поилки – хотя бы раз в неделю. Кроме того, важно следить за микроклиматом в помещении. Коровники и фермы должны быть максимально утеплены, а двери – отремонтированы. Иначе здоровье и продуктивность животных будут улетучиваться вместе со сквозняками.

Источник: АО «Велес»