Системы доения на животноводческих фермах

Механизация и автоматизация животноводческой фермы

 

Заготовку кормов автоматизировать достаточно сложно. Есть некий технологический процесс, требующий физического труда и специальной техники. Конечно, есть заготовительные механизированные комплексы, позволяющие максимально использовать и спутниковую навигацию, и планирование посевов кормовых и т.д. Но укатку, трамбовку, вывоз с полей, закладку в траншеи  пока это невозможно проводить без участия человека. А вот раздачу кормов можно автоматизировать. Рацион коров состоит из двух основных частей: грубые и сочные корма. Их раздачу можно автоматизировать.

автоматизация животноводческой фермы

Вторая часть – концентрированные корма. Здесь есть два варианта, хозяйство к примеру, ставит кормовые станции непосредственно в беспривязном коровнике. Животное подходит на кормостанцию, идентифицируется и получает свою норму. Здесь можно дозировать, чтобы не сразу высыпать всю дневную норму, а разделять ее на 4-5 подходов с определенным интервалом времени. Если та же корова подойдет второй раз в течение, скажем, получаса, конечно, ничего ей не высыпается, поскольку свою норму она уже получила.

На фермах с привязным содержания применяется кормовагон для раздачи концентрата. Такая же дозированная раздача несколько раз в сутки, которая корректируется на основе продуктивности животного. Автоматическая загрузка и раздача концентратов до 8 раз в сутки практически полностью исключает человеческий фактор.

Станции выпойки телят – тоже важнейший вопрос. Вопрос сохранности телят - это вопрос выращивания полноценного приплода. Мы здесь тоже можем исключить  труд человека. А главное, анализировать и принимать правильные решения. Каждый теленок подходит и получает необходимую ему дозу молока или заменителя

Механизация доения

На настоящий момент можно выделить три основные системы доения:

1.    Доение в молокопровод

доение в молокопровод

Это традиционная классическая система доения. Около 80% всех хозяйств ее используют. Сегодня эта конструкция подвергается значительной модернизации, что позволяет дояркам обслуживать значительно большее число животных, чем с традиционными доильными аппаратами. Раза в 2,5. Одна доярка может  выдоить 80-100 коров. Есть у нас хозяйства, в которых одна доярка доит 6 аппаратами 120 коров. При этом вся информация по удою, молокоотдаче, времени доения сразу же передается в компьютер. Труд нужно максимально облегчить, с этой  системой комплектуются еще транспортные рельсы, чтобы аппарат удобно было переносить от одной коровы к другой.

Производительность  труда повышается не только за счет облегчения труда оператора, но и за счет внедрения индивидуальных настроек аппарата по конкретное животное. Он по-прежнему остается тяжелым, но оператор может работать с большим числом животных и большим числом аппаратов, потому что наглядный индикатор, автоматические снятие подвесной части, индивидуальные настройки аппарата, а главное – не нужно носить аппараты на себе.

2.    Доение в доильном зале

Это беспривязная система содержания, когда коровы приходят в доильный зал и, проходя через него, доятся. Здесь, конечно, и производительность выше и уровень использования техники выше.

доение в доильном зале

 

3.    Робот-дояр

робот дояр

Это полностью автоматизированная система, где человек к корове вообще не прикасается в плане доения. Корова заходит в робот-дояр, он автоматически обрабатывает вымя перед доением, высушивает, сдаивает первые струйки, подсоединяет ей доильные стаканы, корова подоилась, он их отсоединил, обработал вымя, а корова пошла себе дальше. Такая техника есть в России, Ленинградской области, на Урале, в Приморье, Липецке, Хабаровском крае,  Краснодарском крае, Воронеже, Твери, все не перечислишь. Это обычные товарные хозяйства.  Один робот может обслуживать до 70 коров. Но тут очень важный момент – организация самого движения животных в коровнике и процесс управления. Квалификация человека на роботизированных фермах перешла уже на несколько иной уровень. Оператор уже не доит корову, он организует работу или процесс доения таким образом, чтобы животные максимальное число раз подоились в этом роботе. Это достигается различными методиками, в том числе и планированием кормления, раздачи. Там имеется устройство раздачи кормов, чтобы корова сама хотела зайти в этот робот подоиться.

Важно организовать движение животных таким образом, чтобы корова, которая подоилась час назад, не заходила в робот и не занимала доильное место. Здесь есть серьезные требования к самим животным. Но настройки робота достаточно гибкие. Если говорить о традиционной системе, мы утверждаем, что, наверное, 70% коров подходят для доения на роботе. Соски должны быть выровнены. Вымя должно быть типовой формы, потому что там находится манипулятор. Чем ровнее вымя и стандартнее соски, тем ему проще их находить и надевать доильный стакан.

 

Источник: www.agroxxi.ru