Выпаивание молодняка крупного рогатого скота

Как искусственно выпоить теленка?

 

выпаивание молодняка крупного рогатого скота

Выпаивание молодняка крупного рогатого скота является важным этапом в выращивании животных. Оттого, насколько качественно будет проведена данная процедура, будет зависеть выживаемость телят, скорость набора ими веса и даже продуктивные качества.

В настоящее время есть несколько вариантов проведения выпаивания со своими положительными и отрицательными сторонами. В данный процесс входит несколько этапов, а для выпаивания используют молозиво, молоко и воду. Твердую пищу начинают вводить постепенно вместе с выпаиванием.

Что давать теленку в первое время?

После того как теленок появится на свет, он должен получить молозиво, содержащее в себе все необходимые на данном этапе микроэлементы. Молозиво, по сравнению с молоком, имеет более концентрированную консистенцию и кремовый цвет. Помимо полезных веществ данная жидкость включает в себя антитела, позволяющие молодому организму обеспечить себя защитой от инфекционных заболеваний, а заодно и укрепить иммунную систему. Оказавшись в желудке теленка, молозиво сдерживает способность к размножению кишечной палочки. В результате у новорожденного не происходит расстройства пищеварительной системы, нет поноса. А ведь именно такое состояние может стать причиной падежа молодняка.

 что давать теленку в первое время

На выживаемость телят оказывает влияние количество и качество молозива, которое они получают в первые 12 часов после появления на свет. Выпаивание осуществляется от 5 до 10 раз в день, для этого подходят поилки соскового типа либо индивидуальные бутылки с сосками.

Основные принципы кормления выглядят следующим образом:

  • первый раз теленка необходимо покормить спустя полчаса или час после появления на свет;
  • при первой выпойке молодняк должен получить молозиво в количестве 1-2 литров, что составляет 4-6% от веса;
  • за первые сутки теленок способен выпить от 4 до 7 литров;
  • выпаивание должно производиться медленно – для предотвращения скопления молозива в желудке. Это приводит к образованию трудноперевариваемого комка, что является причиной расстройства пищеварительной системы;
  • прежде чем предлагать молозиво теленку, его необходимо довести до температуры +35-37°С;
  • с первого дня молодняк кормят 5-6 раз, затем каждый день убирают одну кормежку, пока их не станет 3.

 

Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ)

 использование заменителей цельного молока

Длительное использование цельного молока для кормления молодняка – дело невыгодное. Содержание КРС предполагает в первую очередь получение молочной продукции для реализации людям. От общего количества удоя для вскармливания телят используют около 12%. Альтернативой в питании служат заменитель молока коров либо сухая питательная смесь. С другой стороны, применение ЗЦМ актуально для владельцев тех ферм, где у коровы недостаточное количества молозива. Если говорить об экономии денежных средств и переводе теленка на качественные смеси, то выгода тут не слишком большая.

При наличии нужных компонентов можно самостоятельно приготовить заменитель, используя за основу молоко или обрат:

  • рыбий жир, содержащий витамины, – 15 мл;
  • поваренная соль – 5-7 грамм;
  • яйца куриные (свежие) – 3 штуки.

 

Все составляющие как следует перемешиваются, чтобы получилась однородная смесь. Рыбий жир дает витамины D и A, яйца богаты лизоцимом, который защищает от инфекций. Для выпаивания теленка некоторые фермеры используют молозиво других коров или покупают готовые заменители.

ЗЦМ имеют разницу в составе и ценовой категории. Чем больше смесь приближена к натуральному продукту по содержанию, тем больше денег придется за нее заплатить. В основе ЗЦМ лежит молочный порошок, куда добавляют разные компоненты:

  • молоко сухое с молочной сывороткой (не содержит жир) – самая высокая стоимость;
  • различные сыворотки + сывороточные белки, лактоза в сниженном количестве – средняя стоимость;
  • в молочную сыворотку добавляют растительный белок – низшая цена (такие смеси используются для подрощенного молодняка).

 

Как выкормить теленка если нет заменителя молока?

  Молочные заменители появились на рынке не так уж и давно, а искусственное вскармливание молодняка существует долго. Владельцы животных для этой цели использовали обезжиренное молоко или обрат.           На протяжении первой декады кормление осуществляется полученным от коровы молозивом, при его нехватке используется цельное молоко (до 10 дня жизни). По истечении данного срока вводится обрат. Эта продукция без молочного жира и витаминов жирорастворимой группы, поэтому телята должны получать дополнительное питание в виде растительных кормов и сена высокого качества, оно дается вволю.

Оптимальным концентрированным кормом для телят является просеянная овсянка, в день ее дают по 50-100 грамм. До полугодовалого возраста стоит избегать введения в рацион кормов, относящихся к трудноперевариваемым:

  • мука ржаная;
  • мука гороховая;
  • зерновые отходы (дерть, отруби);
  • комбикорма.

 

Сухой концентрированный корм приводит к расстройству пищеварительной системы, а потому, прежде чем вводить их в рацион, рекомендуется дача овсяного киселя и настоя из витаминизированного сена.

Как приготовить оба средства для выпаивания и сколько давать теленку в день, указано в таблице ниже.

Название

Как приготовить

Как давать

Кисель овсяный

Муку овсяную ½ кг залить горячей водой в количестве 1,5 литра. Тщательно размешать, дать настояться на протяжении 30 минут, процедить. На 1 литр киселя положить поваренную соль – 1 грамм, прокипятить и оставить вариться до загустения. Перед дачей теленку нужно остудить напиток до +35-37°С

Давать животным в дневное время, подогревать кисель по мере необходимости

Настой из сена

½ кг сена или сенной трухи нужно залить кипятком в количестве четырех литров и настаивать 12 часов. Перед выпаиванием –подогреть. Настой заменяет воду (после употребления телятами молочной продукции*)

В 30-дневном возрасте молодняку можно давать 1,5 литра отвара

В 60-90 дней – 4 литра

 

Настой из сена имеет свойство быстро закисать, а потому расходовать его нужно за 24 часа либо вылить остаток.

 

Оба вышеописанных средства предотвращают расстройство пищеварительной системы у телят. Давать сочные корма молодняку можно с 35 дня жизни, начинают приучать животных с тертых корнеплодов в количестве 0,1- 0,2 кг в день, постепенно увеличивая норму.  На первых сутках жизни телятам необходимо давать молозиво, позже оно заменяется на цельное молоко, обрат, воду или ЗЦМ. Выпойку проводят по схемам, описанным выше. С двухмесячного возраста молодняк переводится на взрослые корма.

 

Источник: fermers.ru